Прямой конфликт армий Ливана и Израиля!

Как минимум, три ливанских солдата погибли и пятеро ранены  в результате сегодняшней перестрелки с использованием оружия и ракет между Ливаном и Израилем. Также погиб журналист Ассаф Абу Раххал из ливанской газеты Аль-Акбар. Телевизионный канал Аль Манар, принадлежащий Хезболле говорит, что погиб один израильский солдат, факт гибели не комментируется израильской стороной.

Цитируемый пан-арабским каналом «Аль Джазира» служащий сил безопасности Ливана сказал, что Израилем были выпущены четыре ракеты по ливанской территории, которые упали недалеко от военных позиций в деревне Адаиссех, Ливан стрелял в ответ. Как заявляют ливанские военные, столкновение началось, когда израильские солдаты предприняли попытку выкорчевать деревья на ливанской стороне границы.

Израильские силы безопасности сказали, что армейские инженеры во время обычных работ в приграничной зоне, на территории Израиля, попали под огонь ливанских солдат и израильские войска произвели ответный огонь. Израильтяне говорят, что находились на полосе земли, лежащей между «голубой линией», признанной границей между Ливаном и Израилем, и  ограждением безопасности, что считается израильской территорией. Иностранные корреспонденты, передающие из Иерусалима, говорят о том, что, судя по демонстрируемым картинкам и картам, инцидент произошёл из-за непонимания сторонами друг друга.

Спикер миротворческих сил на ливано-израильской границе подтвердил факт перестрелки и призвал обе стороны к спокойствию. Ливанский премьер-министр Саад Харири уже призвал ООН и мировое сообщество вспомнить о своей ответственности и надавить на Израиль, дабы остановить агрессию. Президент Ливана напомнил о необходимости соблюдения резолюции ООН,  и уважении к «голубой линии», проведённой Объединёнными Нациями между двумя странами.

Авигдор Лейберман, министр иностранных дел Израиля, возложил всю ответственность за произошедшую перестрелку на правительство Ливана. Телевидение Израиля сказало так же, что Хезболла не участвовала в столкновении.