ФБР наверное перепутали Википедию (Wikipedia) и Wikileaks!

ФБР потребовало от Википедии убрать знак ведомства с посвящённой ему страницы (http://en.wikipedia.org/wiki/Fbi). Оно даже пригрозило судебным иском, так как Википедия не имеет разрешение на его использование.

Однако «свободная энциклопедия», которую организовала и поддерживает некоммерческая группа , не сдаётся и написала Федеральному Бюро Расследований США ответное письмо, которое опубликовала в газете The New York Times и в котором разъясняет, почему, с их точки зрения, ФБР несколько «двинулось» на законности.

Главный адвокат «Викимедиа Фаундейшн» Майк Годвин сказал, что они проконсультировались у сторонних юристов и официально отказываются снимать значок ФРБ. И, конечно, они готовы поспорить с истцом в суде.

Открытое письмо написано в весьма эксцентричной манере. В нём, например, манера прочтения Федеральным Бюро соответствующего закона, называется «идоисинкретической» и, что «самое важное, неправильной». Упоминается и то, что знак ФБР присутствует на массе интернет-ресурсов, включая Энциклопедию Британника.

The New York Times опубликовала и само письмо ФБР к «свободной энциклопедии», в котором говорится, что присутствия знака организации на странице «Вики» облегчает непредумышленное и умышленное копирование и печать знака. Как сказал заместитель главного юридического советника ФБР Дэвид Ларсон, цитируя закон: а делать дубликат государственного «знака» является противозаконным!

Википедия парировала эти слова тем, что ФБР уж очень широко трактует слово «знак», и что закон звучит так: «… любой опознавательный знак (бейдж), идентификационную карту или другой знак». И что это совсем не то, что картинка, практически, герба ФБР на странице Википедии.

Требование ФБР вызвало оживлённую реакцию в обществе, многие называют позицию Бюро проигрышной, а требование – смешным. Кое-кто говорит, что они перепутали Википедию (Wikipedia) и Wikileaks, опубликовавшую разоблачительные документы об афганской войне. А журнал “Vanity Fair”, что переводится как «Ярмарка тщеславия», в насмешку разместила знак ФБР на своей странице в интернете.