Покушение на губернатора Филиппин!

Губернатор Филиппин заявил, что был целью террористической атаки, состоявшейся в четверг в международном аэропорту Замбоанга, о чём заявило государственное информационное агентство страны. Губернатор провинции Сулу Абдусакур Тан рассказал «Филиппинскому Новостному Агентству», что находился рядом с машиной недалеко от зоны прибытия аэропорта, когда увидел неизвестного мужчину, приближавшегося к   нему и сопровождающим лицам.

Около 06:20 вечера по местному времени раздался громкий взрыв, место, где в последний раз видели мужчину, окутал густой чёрный дым. Как сказал мэр города Замбоанга — Селсо Лобрегат, человек, подозреваемый в том, что на нём был «пояс смертника» или другое взрывное устройство, погиб, губернатор получил небольшие ранения. В городе введено чрезвычайное положение.

Тан сказал, что человек мог быть террористом-самоубийцей, чьей целью было как можно ближе  подойти к губернатору. Он так же напомнил, что это уже вторая попытка покушения на его жизнь с мая прошлого года.  В мае 2009 года Тан выжил после взрыва на дороге в городе Джоло. Тогда были ранены десять человек из сопровождения и военной охраны.

Юг Филиппин известен как зона активности исламистов и боевиков из числа левых радикалов. Никто не взял на себя ответственность за сегодняшний взрыв в аэропорту, но Тан возлагает вину на своих политических противников. В настоящее время полиция занята расследованием обстоятельств произошедшего.