В борьбе с пожарами Россия теперь не одинока!

В четверг на помощь российским пожарным, борющимся с невиданными по силе лесными пожарами, прибыли авиационный транспорт, автомобили для борьбы с огнём и пожарные из пяти бывших советских республик и Италии. Министр по ЧС Сергей Шойгу сказал, что свою помощь также предложили Болгария, Польша и Германия.

Итальянская авиация будет помогать бороться с возгораниями в Московской области. Два армянских самолёта, имеющие на борту четыре водяных помпы,  направлены в Нижегородскую область.  Два азербайджанских самолёта – в Липецкую, два вертолёта из Казахстана – в Самарскую область. Две пожарные части из Украины, работающие в Воронежской области,  пополнятся двумя украинскими Ан-32.

Белоруссия направила один вертолёт и 150 пожарных в Рязанскую и Владимирскую области, и обещала направить туда же 20 пожарных автомобилей. Белоруссия планировала направить два вертолёта, но российский министр по ЧС отказался от второй единицы. В сообщении Интерфаксу министерство по Чрезвычайным ситуациям высоко ценит и с благодарностью принимает помощь других стран.

Президент Украины Виктор Янукович отказался от отпуска в Крыму и лично отслеживает превентивные меры на востоке Украины, на границе с Россией, куда могут перекинуться пожары.  Украинское министерство по ЧС говорит, что, вопреки появившимся сообщениям, огонь не достиг зоны вокруг Чернобыля. В среду Интерфакс сообщал о десяти пожарах, потушенных на белорусско-российской границе. Финляндия так же следит за ситуацией в лесах на границе с Россией.