Быть или не быть? — вот в чем вопрос!

В субботу президент США постарался смягчить произнесённое им в пятницу о постройке мусульманской мечети «в тени» рухнувших от атаки фанатиков-мусульман башен-близнецов. Без преувеличения – вся мировая пресса вышла в субботу с сенсационными заголовками о том, что Обама поддерживает проект!

На президента обрушился шквал критики не только от политических конкурентов, но и от «своих». И не только американское общество, весь интернет раскололся. Комментарии иностранных читателей были от рукоплескания в поддержку бесконечной толерантности президента, до буквально такого в одной испанской интернет-газете: «В мире у одного президента в голове всё устроено правильно, у Путина. На вопрос о строительстве мечети на Красной площади он ответил о том, что это вполне возможно, но только после соглашения о строительстве православной церкви в Саудовской Аравии».

В субботу Барак Обама решил, что мир понял его неправильно, и решил уточнить, что речь шла только о праве построить. Во время своего визита выходного дня в район Мексиканского залива он сказал корреспондентам: «Я не комментировал, и близко не буду комментировать ничего относительно того, кажется ли мне благоразумным или нет строительство мечети именно в этом месте. Я в специфической манере говорил о правах, которыми пользуются люди в нашей стране с её основания. Такова наша страна».

Обама уверил, что в пятницу, во время речи в Белом Доме перед представителями мусульманских общин он сказал, что мусульмане имеют то же право исповедовать религию, как любой другой человек в Соединённых Штатах: «Это включает право построить место культа и общественный центр на правах частной собственности на Манхеттене, в соответствии с местными законами и порядками».

Члены семей жертв, погибших в атаке 11 сентября 2001 года, начали кампанию за запрет на строительство «Инициативы Кордоба», как назван проект. Они рассматривают его как провокационный. «Он предаёт память жертв», — говорят организаторы протеста.

Консервативные политики, такие как бывшая кандидат от республиканцев в вице-президенты Сара Пейлин и Ньют Гингрич, спикер республиканцев в Палате Представителей, в начале августа, когда Нью Йоркское агентство недвижимости «дало зелёный свет» началу строительства, также громко заявляли свой протест против проекта.