Укрепление военного положения России в Кавказском регионе

Российская военная база останется в Армении до 2044 года в обмен на обещания нового вооружения и гарантии защиты безопасности Армении. Об этом заявили сегодня в Ереване президенты двух стран.

Пролонгация договора позволит России иметь боевые реактивные самолёты и войска за пределами российской территории и, в случае необходимости, использовать их вне постсоветского пространства. Президент Армении сказал, что подписанный протокол не только позволяет российским военным оставаться в Армении больший период, но и расширяет сферу их  географической и стратегической ответственности.

Россия уже обеспечивает безопасность Армении по договору о безопасности, подписанному несколькими бывшими советскими республиками. В настоящее время обе страны стремятся к более тесному сотрудничеству.  Армения, блокированная в окружении Турции и Азербайджана после Нагорно-Карабахского конфликта, нуждается в экономической поддержке.  Так, по контракту, Россия построит два дополнительных реактора на атомной электростанции, начавшей работать ещё в советские времена.

На российской военной базе размещены около 5000 единиц личного состава, самолёты МиГ-29 и противовоздушные ракеты С-300. Президент Дмитрий Медведев сказал о том, что главная цель России – поддержка мира и стабильности на Южном Кавказе и в Кавказском регионе в целом.

За новыми инициативами России и Армении ревностно следит Азербайджан, который уже выступал против военного сотрудничества двух стран. Турция подписала в прошедшем октябре договор о возобновлении дипломатических отношений с Арменией, но не приступила к его практическому осуществлению.

Россия, совместно с США и Францией, под руководством Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе являются наблюдателями по Нагорно-Карабахскому конфликту. В настоящее время в Нагорный Карабах, после разразившихся здесь в 1994 году, и длившихся шесть лет, кровавых столкновений,  находится под контролем этнических армян.