В США состоятся прямые переговоры между Израилем и Палестиной при посредничестве «квартета миротворцев»

Официальные лица Израиля и Палестины ждут приглашения в следующем месяце в Вашингтон, что бы провести там первые за прошедшие полтора года прямые переговоры. Формально извещение планируется от Государственного Департамента США и «квартета миротворцев» по ближневосточной проблеме – ООН, России, Евросоюза и США.  Говорят о том, что и президент палестины Махмуд Аббас, и премьер министр Израиля Бенджамин Нетаньяху, согласны сесть за стол переговоров, что первая встреча может состояться уже 2 сентября в Вашингтоне, и что на встрече будет присутствовать президент США Барак Обама.

Однако многие детали пока не ясны, например: обеспечивает ли США какие-либо гарантии со своей стороны. В прошлом месяце проведение прямых палестино-израильских переговоров было одобрено Лигой Арабских стран, но при соблюдении «мер и условий». Так Амр Мусса – генеральный секретарь Лиги сказал, что переговоры начнутся только при «письменных гарантиях» от Соединённых Штатов. Нетаньяху же заявлял, что его желание -переговоры без предварительных  условий.

Скептически настроено относительно переговоров движение Хамас. Его лидер в Газе Исмаил Хания сказал, что ничего из условий для начала переговоров не было достигнуто.

Одно из самых серьёзных из неустранённых препятствий – строительство израильских поселений на Западном Берегу Иордана. В ноябре прошлого года Нетаньяху вводил мораторий, который, кроме того, что не включил в себя запрет на строительство в Восточном Иерусалиме, так и постоянно нарушается. Либеральная израильская группа «Peace Now» зафиксировала 492 случая нарушений. Мораторий истекает 26 сентября и, если его не продлить, Аббас не останется за столом переговоров. В самом Израиле мнения о продолжении строительства разделились. По данным июльского опроса, 52 процента израильтян за возобновление строительства, а 42 – поддерживают продление моратория.

Однако, многие эксперты верят, что именно вопрос с мораторием заставил мировое сообщество ускорить начало переговоров. Если бы строительство было возобновлено до их начала, потребовалось бы ещё больше усилий, что бы подойти к их началу .