Несостоявшийся теракт в Нью Йорке.

После тщательного анализа видеозаписи движения на Таймс Сквер, полиция Нью Йорка разыскивает 40-летнего белого мужчину, подозрительно покинувшего данное место: он снял что-то из верхней одежды и оглянулся через плечо.

В ночь на воскресенье, на Тайм Сквер, в бесхозно оставленной машине Nissan Pathfinder были обнаружены бензин, газ пропан, взрывпакеты и простой механический будильник. Кроме того, восемь пакетов гранулированного вещества, после проверки оказавшегося невзрывоопасным сельскохозяйственным удобрением. Помещено удобрение было в 130-самтиметровый металлический ящик для оружия. Общий вес ящика с удобрением внутри – 90 кг. Если бы произошёл взрыв, отметил главный спикер полицейского управления Нью Йорка Пол Браун, высока вероятность того, что были бы убиты находящиеся рядом люди, выбиты стёкла в окнах, но окружающие здания не были бы разрушены.

В настоящее время ФБР и полиция идентифицировали владельца машины, чьё имя не разглашается, известно только, что следы ведут в штат Коннектикут.

Полиция и официальные власти заявляют, что нет достаточных оснований верить, что это было спланированным актом пакистанского движения «Талибан», который уже поспешил взять на себя ответственность и попытаться запугать Америку новыми актами террора, в том числе, разместив сегодня видео в интернете.

Комиссар полиции Нью Йорка Раймонд Келли сказал, что террористом может быть и одиночка. В настоящее время ФБР занимается изучением всех видеоматериалов и заявлений вокруг произошедшего.