Официальный визит Дмитрия Медведева в Норвегию.

Сотрудничество в области энергии и установления русско-норвежских морских границ, были ключевыми вопросами в течении переговоров между российским президентом Дмитрием Медведевым и высокопоставленными должностными лицами Норвегии 26-27 апреля в Осло, помощник российского президента сообщил следующее:
Медведев приехал в Норвегию по приглашению короля Харальда V
В понедельник, российский президент встретился с королем и его супругой, а так же провел переговоры с президентом норвежского парламента. Сергей Приходько рассказал:Во вторник российский лидер как ожидают, обсудит двухсторонние отношения с норвежским примьер-министром Дженсом Столтенбергом.
Повестка дня предстоящих переговоров включает широкий диапозон проблем, Приходько сказал:
«Среди ключевых вопросов — сотрудничество в сферах энергии,  рыболовства, защиты  окружающей среды, ядерной и лучевой безопасности. Особое внимание будет уделяться разрешению проблем относительно определения границ морских областей в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане,» сказал он.
Арктические территории, на которых распологаются большие неиспользованные нефтяные и газовые запасы, все чаще были в центре споров между Россией и Норвегией, а так же Соединенными Штатами, Канадой и Данией, поскольку повышающиеся темпиратуры приводят к сокращению морского льда.
Под международным правом, пять стран Северного Полярного Круга, каждый имеет 322-километровую (200-мильную) экономическую зону в Северном Ледовитом океане.
Россия и Норвегия были на переговорах по определению морских границ в спорных областях в течение больше чем 30 лет. После встречи в феврале, российские и норвежские премьер-министры описали переговоры как «производительные», говоря, что решение проблемы повысит сотрудничество в области энергии между этими двумя странами.
Прайходко сказал, что развитие газового конденсированного депозита Shtokman в Баренцевом море было ключевым проектом в русско-норвежском сотрудничестве энергии. Проект вовлекает российские, норвежские и французские гиганты энергии, Газпром, Statoil, а так же и другие нефтедобывающие компании.
Переговоры в Осло также сосредоточатся на европейских проблемах безопасности, отношения между Россией и НАТО, разоружением и ядерными проблемами нераспространения, объединенными усилиями антитерроризма и мерами, которые будут взяты, чтобы восприпятствовать изменению климата.
Помощник президента так же отметил, что Россия и Норвегия планировали усилить торговое сотрудничество, Прайходко сказал. В результате глобального экономического спада, торговый товарооборот между  двумя странами упал на 21 % в 2009 по сравнению с 2008. Однако, ситуация улучшилась. За первые два месяца 2010, товарооборот повысился на 47 %.
Помощник президента сказал:
В понедельник, Медведев и Столтенберг также приняли участие на русско-норвежском деловом форуме в Осло.
Диапазон двусторонних соглашений, как ожидали, будет подписан на переговорах Медведева со Столтенбергом во вторник.