Виктор Бут — разменная монета на политическом столе США, России и Тайланда!

Виктор Бут, получивший в западной прессе имя «торговец смертью» будет экстрадирован в США. Это известие появилось на фоне настойчивых слухов о том, что власти Тайланда не устояли перед неослабевающим давлением из Вашингтона. Суд Бангкока постановил, что Бут, про которого обвинители говорят, что он продавал оружие диктаторам и боевикам в военных зонах Африки, Южной Америки и Ближнего Востока, должен быть выслан в Соединённые Штаты, что бы предстать перед судом по обвинению в попытке продать оружие колумбийским повстанцам.

В кандалах и оранжевом тюремном комбинезоне, 43-летний Бут, чей образ уже эксплуатируется Голливудом, заявил о своей невиновности. «Мы предстанем перед судом США и мы выиграем его», — сказал он репортёрам по-русски. Обнимая жену и сдерживая слёзы, он был выведен из зала суда. Его жена Алла заявила, что произошедшее – самое несправедливое решение, которое только может быть.

Но личная драма в зале суда отошла в тень ожесточённого спора между США и Россией, каждая из которых лоббировала власти Тайваня.

В то время как США добивалась того, что бы бывший военный переводчик был передан для проведения разбирательства Америке, Россия настаивала на том, что бы он был освобождён из тюрьмы повышенной секретности, в которой он содержится вот уже два года, и что бы ему было разрешено выехать в Россию.  Виктор Бут, чей образ, как говорят, вдохновил Голлливуд на создание в 2005 году фильма «Повелитель войны» (Lord of War, режиссера Эндрю Николь)  с Николасам Кейджем в главной роли,  был арестован во время совместной тайско-американской операции. «Агенты под прикрытием» выдавали себя за покупателей оружия для Революционных Вооружённых Сил Колумбии (Farc) – организации, признанной Вашингтоном террористической. Имея на руках ордер Интерпола, Соединённые Штаты доказывают, что Бут должен быть препровождён  к ним для предъявления  обвинения в терроризме. Максимальный срок, предусмотренный по этому обвинению – пожизненно.

Подчёркивая нацеленность США на экстрадицию Бута, на прошедшей неделе Государственный Департамент США пригласил к себе посла Тайланда в Вашингтоне, что бы выразить озабоченность возможностью освобождения Бута. Посол США в Тайланде сделал подобные заявления и тайскому министерству иностранных дел.  В апреле группа парламентариев США направила письмо исполнительным властям Тайланда о том, что неправильное решение по делу может повредить  двусторонним отношениям стран. Тайланд является союзником США в регионе и получает  от Вашингтона миллионы долларов помощи. Разумеется, суд был информирован о политической стороне освобождения заключённого.

России отреагировала гневом.  Как сообщает «Ассошиэйтед Пресс», российский министр иностранных дел Сергей Лавров, находящийся с визитом в Армении, назвал судебное заседание в Тайланде «незаконным и политическим». Без упоминания США, он сказал, что мысль резко изменить решение предыдущего суда, пришла «под очень сильным давлением». Он добавил, что это прискорбно и что Россия будет делать всё необходимое, что бы  вернуть Виктора Бута на Родину. Предыдущий суд, состоявшийся в августе 2009 года, отказал в экстрадиции Бута в США в связи с тем, что Farc, на связях с которым построено обвинение, не признан в Тайланде террористической организацией.

На Западе о Викторе Буте говорят как об одном из самых преуспевающих и активных торговцев оружием, продающим как правительствам, так и повстанцам, и иногда снабжавшем обе стороны вооружённого конфликта. Глава прибыльной авиа-империи, он долго уходил от попыток США и ООН заморозить его активы и остановить его поездки. Сам он отвергает все обвинения и говорит, что его бизнес был полностью законным. Полные обстоятельства его ареста в 2008 году в одном из дорогих отелей Бангкока остаются неясными. Ему предъявлено четыре обвинения, касающихся терроризма.

Заявлялось, что он, якобы он предложил продать левому крылу Farc более 700 ракет «земля-воздух», тысячи единиц стрелкового оружия, высоко-технологичные вертолёты и самолёты, оборудованные гранатомётами и ракетами. Другие свидетели в суде заявили, что Бут находился в Тайланде в связи с проектом относительно российской подводной лодки. Пишут, что официальные лица из тайской секретной службы сказали, что он участвовал в сделке по продаже Тайланду маленькой атомной подводной лодки, которая должна была быть названа в честь короля Бхумибола Адулядеха. Когда начались слушания, защитник Бута предъявил лист свидетелей, среди которых были советники тайской королевской семьи, и представили копии речей, в которых члены королевской семьи призывали к более тесному военному сотрудничеству с Россией. Этим свидетельствам можно доверять, ведь всё, что могло бы уронить тень на королевскую семью, поставило бы правительство Тайланда в чрезвычайно затруднительное положение.

Эксперты говорят, что решение суда в Бангкоке представляется победой США и конфузом для России. Они говорят, что Бут возможно выполнял задания российского разведывательного ведомства и может много рассказать военной разведке США.

Адвокат Виктора Бута заявил, что не собирается сдаваться и подготовит запрос в министерство иностранных дел и кабинет министров, а так же — королю и королеве Тайланда.