Постигнет ли Джулиана Ассанжа такая же судьба как Виктора Бута?

Недолго действовал ордер на арест Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании — с утра субботы, до вечера. Вечером ордер был аннулирован. Что же случилось с основателем Wikileaks в спокойной Швеции?

Ордеров было даже два. По двум заявлениям. Как пишет шведский ежедневник «Aftonbladet» обвинения исходили от двух женщин – 20 и 30 лет. Первая обвинила Ассанжа в изнасиловании. Вторая – в сексуальном преследовании. Одна из них заявила на Ассанжа после того, как  на прошлой неделе пробыла с ним в квартире в стокгольмском районе Сёдермальм. Вторая подала заявление после встречи с основателем Wikileaks в прошедший вторник в Энкёпинге.

Через несколько часов после выхода новости об ордерах на арест Ассанжа, спикер шведской полиции заявил, что формальной жалобы не поступало, и что полиция инициировала расследование в виду тяжести обвинений и из-за возможности того, что Ассанж покинет страну.

На своей странице в Интернет в субботу вечером прокуратура Швеции объявила, что глава ведомства Ева Финне решила, что с Джулиана Ассанжа снимаются подозрения в изнасиловании и его прекращают искать. С другой стороны, дело о сексуальном преследовании, кажется, остаётся открытым.

Кристин Храфнссон из Wikileaks сказала, что её шеф в настоящее время находится в Швеции и собирается персонально явиться в комиссариат для того, что бы изложить свою версию произошедшего. Сам Ассанж прокомментировал происходящее через аккаунт Wikileaks в twitter-е: «обвинения не имеют никакого основания, меня очень беспокоит то, что они выдвинуты именно в этот момент».

Обвинения создателя Wikileaks в криминальном преступлении, появившееся после публикации секретных документов Пентагона о войне в Афганистане и непосредственно после его обещания опубликовать ещё 15 000 рапортов,  вызвали волну комментариев в Интернет о возможном заговоре против  Ассанжа. Сам Джулиан Ассанж вынужден был нанять телохранителей.