Китай на пороге политических перемен

Агентство «Синьхуа» передаёт, что премьер министр Китая Вен Жибао заявил во время визита в Шеньжень, один из самых быстроразвивающихся городов страны, что Китай должен провести политическую реформу для сохранения своей экономической устойчивости.

Призыв премьера к реформе в политической сфере не нов, однако комментарии к нему отражают опасения Вен Жибао, что если коммунистическая партия  не предпримет меры для того, что бы партийные функционеры несли большую ответственность за свои действия, коррупция и злоупотребления могут «разъесть» как коррозия экономические перспективы страны. «Без сохранения политической реструктуризации, Китай может потерять всё, чего достиг благодаря экономической реформе и не достичь намеченных целей модернизации», — процитировало агентство лидера страны. «Демократические и юридические права граждан должны быть гарантированы. Народ должен мобилизоваться и организоваться для того, что бы понимать и участвовать в решении культурных, социальных, экономических, государственных и правовых вопросов».

Премьер министр сказал так же, что думает создать условия для того, что бы разрешить людям критиковать и инспектировать действия правительства с тем, что бы противостоять «проблеме концентрации власти при недостаточном наблюдении».

Вен Жибао известен среди членов китайского правительства высокого ранга своими идеями ослабления жёсткого государственного контроля в некоторых областях. Срок его пребывания на посту премьер министра истекает в 2013 году. В своих последних выступлениях он говорил, что хотел бы посвятить последние годы правления улучшению социальной сферы, продвижению роста сбалансированности и преодолеть публичное  недовольство  властями.