Прошёл митинг «Нет мечети!»

В это воскресенье десятки жителей Нью-Йорка пришли в так называемую «зону ноль» — место, где стояли башни-близнецы Всемирного Торгового Центра. Собравшись возле старого здания на Парк Плейс в Нижнем Манхеттене, где по проекту планируется построить мусульманский культурный центр и мечеть, они растянули плакаты с надписями: «Нет мечети!», «Уважайте наши смерти!». Жена пожарника-пенсионера, потерявшего десятки коллег во время обрушения башен, Алисия Кэссиди сказала: «Постройте мечеть за двадцать кварталов отсюда, но не ворошите наши раны». Другой пожарник спросил в «открытый микрофон»: «Ты представляешь японцев, изъявляющих желание построить японский культурный центр в Перл Харборе через девять лет? Так вот, это то же самое… Это последнее, что нам нужно в этой зоне, где мы потеряли столько дорогих нам людей». Каски пожарников и рабочих часто встречались на манифестантах. Среди вопросов, звучавших в «открытом микрофоне» был и такой: «В Нью Йорке уже есть сотня мечетей, для чего ещё одна?»

Организатор этой акции  Бет Глински, возглавляющая Коалицию чести «Зоны Ноль», сказала: «Мы не хотим законов шариата в этой стране, хотим продолжать чувствовать себя живущими на земле свободных мужчин и женщин». Со-основатель Американского Фонда 9/11 Тед Съюрсет прибыл в сопровождении десятков байкеров, собравшихся со всех частей страны на своих Harley Davidson.

В сотне метров от этой манифестации, отделённая стеной из полицейских, проходила другая –  за «свободу религий». Среди этих демонстрантов был глава мечети в районе Куинс  Абдул Баджи, который сказал: «Америка всегда была толерантной страной и сейчас предоставляется возможность сказать об этом всему миру. Единственное, чего мы просим, это – исполнить наше право, так же, как это делают христиане и евреи, имеющие свои храмы в Нижнем Манхеттене».