ООН выражает обеспокоенность происходящем во Франции в вопросе принудительного переселения цыган

Комитет ООН по искоренению расовой дискриминации (CERD) сегодня выступил с критикой Франции за массовую высылку из страны румынских цыган и посоветовал стране действовать, полностью уважая человеческие права.

В опубликованном сегодня заключении по делу о депортации говорится: «Мы рекомендуем Франции избежать коллективной репатриации [цыган в Румынию]». Среди рекомендаций французским политикам и соблюдение Международной Конвенции ООН об искоренении всех форм расовой дискриминации.

Комитет ООН выразил обеспокоенность и произошедшими на территории Франции актами насилия расистского характера, направленными против румын. В  его информации говорится: «Есть информация, что румыны высланы коллективно в страну, откуда они прибыли, без получения свободного согласия от каждого индивида». Это противоречит заявлению французской делегации о том, что возвращение румын на родину было добровольным.

Проблема депортации обсуждалась в ООН две недели при активном участии Франции, в которую румынские цыгане прибыли без разрешения на работу и легальных средств существования. ООН же «выразила озабоченность» соблюдением правительством этой страны экономических, социальных и культурных прав цыган и попросило Францию гарантировать доступ цыган к образованию, средствам санитарии, жилью и другим инфраструктурам, уважая принципы равноправия.

Тем временем, вчера в Бухарест прибыли ещё 284 гражданина Румынии цыганской национальности. Франция не намерена останавливать депортацию, и планирует всего выслать в Болгарию и Румынию 1000 цыган, которые жили в стране без официальных источников существования, не подчиняясь законам, обязательным для граждан Франции. Правительство страны участвует в переговорах с румынской стороной. Каждый высланный получил из бюджета Франции по 300 евро на взрослого и по 100 евро на ребёнка «подъёмных» денег.