Виктор Бут заинтересован в задержке его экстрадиции в США

Подозреваемый в торговле оружием россиянин Виктор Бут сказал сегодня, что во время его пребывания в тюрьме Бангкока, тайские член парламента и советник премьер-министра пытались завербовать его для поимки беглого бывшего премьера страны Таксина Шинаватры.

Как известно, апелляционный суд Тайланда вынес постановление о его депортации в США в течение трёх месяцев.

В пятницу, 27 августа, Алла Бут зачитала заявление мужа, в котором он пишет о состоявшемся в апреле визите к нему в тюрьму советника президента страны. Бут сказал, что во время своего визита член парламента от правящей демократической партии Сиричок Сопха показал ему фотографию реактивного самолёта «Челленджер»: «Он сказал, что это персональный самолёт Таксина Шинаватра. Сиричок спрашивал моего совета, как перехватить этот самолёт и как поймать Шинаватра». Также Виктор Бут сказал, что Сиричок пытался связать с Таксином задержанный в прошлом декабре в Бангкоке самолёт, гружёный оружием для Северной Кореи.

Таксин, бывший премьер минстром Тайланда в течение пяти лет, до своего свержения в результате переворота в 2006 году, разыскивается тайскими властями по обвинению в коррупции. Бывший лидер страны, миллиардер, оставшийся чрезвычайно популярным в сельских районах Тайланда,  живёт в изгнании в Дубаи, и все попытки правительства Тайланда добиться его экстрадиции терпят неудачу.

Сиричок признал, что встречался с Бутом в тюрьме, но сказал, что единственное, чего он хотел, это поговорить о задержанном в декабре оружии.

Западная пресса пишет, что Виктор Бут заинтересован в задержке экстрадиции, ведь решение суда действует только 90 дней. Она так же говорит о том, что госдепартамент США держит в аэропорту Бангкока свободный реактивный самолёт, готовый в любую минуту принять на борт заключённого 47-летнего россиянина и перевезти в Соединённые Штаты.