Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

Президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение проверить полемику по поводу лесного кодекса России и восстановить позиции лесоохраны с целью предотвращения возгораний, подобных уничтожившим этим летом почти миллион гектаров лесов. Об этом пишут сегодня информационные агентства Европы, со ссылкой на своих российских коллег.

Во время совещания с вице-премьером Виктором Зубковым президент сказал: «Необходима детальная проверка законодательства, включая лесной кодекс». Он также отметил, что является очевидным, что кодекс содержит нормы, которые требуют изменений, в частности, в части управления лесными ресурсами. «Я не могу судить, какие из норм надо оставить, а какие не прошли испытания временем, но пришло время это сделать».

Дмитрий Медведев особое внимание обратил на необходимость расширения числа лесоохраны, которая была упразднена при реформе лесного кодекса, продвигаемой премьер министром Владимиром Путиным и  принятой в 2006 году. В то же время президент подчеркнул, что не надо гнаться за количеством лесоохранников, так как  механическое увеличение не эффективно.

Природозащитная организация «Гринпис» объявила недавно, что в ходе реформы лесного кодекса России было сокращено 70 000 рабочих мест в лесоохране, и это при  том, что 809 миллионов гектаров российских лесов составляют 23% от всей территории Земли, покрытой лесами.  После обновления кодекса, была упразднена лесная авиация, и ответственность за защиту лесов от пожаров возложена на регионы и арендаторов, которые во многих случаях не соблюдали достаточных мер защиты от возгораний.

Согласно заявлению другой экологической организации — Центр охранения биологического разнообразия, ущерб нанесён лесным площадям от 10 до 12 миллионов гектаров. По заключению аналитиков, стоимость причинённого пожарами ущерба эквивалентна 1% прироста Национального валового продукта за этот год.