Японцы доказали — есть жизнь после смерти!

Как известно, Япония имеет одну из самых больших продолжительностей жизни в мире. В разные годы Страну Восходящего Солнца объявляют то на первом, то на втором месте по долгожительству. Говорят это — здоровый воздух и свежая рыба на столе. Долгожительство. Но не настолько же!

Министерство юстиции решило навести порядок в документах и обнаружило, что в стране 884 человека имеют возраст более 150 лет, а 77118 человек – чуть меньше 120 лет. В пятницу, японские власти объявили, что потерялись следы 230 000 стариков, чей возраст превышает сто лет, и подозревает, что это «исчезновение» связано с незаконным получением пенсий членами фамилий  «долгожителей», которых, в реальности давно нет в живых.

Множество случаев, открывающих факты сокрытия родными факта ухода пенсионера из жизни, среди которых были и мумифицированный в собственной постели старик, и старая женщина, чьи останки хранились в рюкзаке, заставили бить тревогу о судьбе множества пенсионеров очень пожилого возраста. У властей появились подозрения по поводу «долгожителей», когда звонок чиновника социальной службы Токио с поздравлениями по поводу 111-летия мужчины вылился обнаружением скелета именинника в квартире.

Эти вопиющие случаи вызвали гнев народа против членов семей пенсионеров, долгое время державших в секрете смерть близких, что бы получать социальные выплаты и пенсию. Власти считают, что многие, чьё местонахождение неизвестно, могут быть мертвы со времён Второй Мировой войны или эмигрировать без предупреждения властей.

Правительством даны инструкции региональным офисам, что бы исключили из списков жителей подведомственных населённых пунктов имена людей возрастом 120 лет и выше, чьё местонахождение не может быть подтверждено.

Министерство юстиции  также сказало, что влияние этого конфуза на показатели долголетия в Японии имели очень небольшое влияние, так как этот параметр рассчитывается по другим показателям – информации, собранной в ходе посещений специальными «счётчиками» дома за домом во время национальной переписи.