Освобождение Сары Шурд откладывается на неопределенный срок

Генеральный прокурор Ирана объявил, что Сара Шурд, одна из трёх граждан Соединённых Штатов, заблудившихся летом прошлого года в горах Курдистана и пересекших невидимую границу с Ираном, не будет освобождена сегодня, как было обещано ранее.

Напомним, мы писали о молодых любителей горных походов, это американцы: Сара Шурд, 32 года, Шейн Бауер 28 лет и Джошуа Фаттал, 28 лет.  Сара и Шейн – свободные журналист-фотограф и писательница, свободно говорящие по-арабски, проживали в Дамаске.  Джошуа – защитник окружающей среды и учитель, работавший в некоммерческой организации, приехал к ним в отпуск. Все они вышли в поход в середине июля в Ираке и были задержаны пограничниками на территории Ирана, обвинены в шпионаже в пользу США и содержатся в тюрьме с конца июля 2009 года. Суда над ними по обвинению в шпионаже не проводилось. Данное преступление, по иранским законам, предполагает наказание вплоть до смертной казни.

В четверг в письменном обращении к журналистам, министр культуры Ирана пригласил их в один из отелей Тегерана на освещение момента освобождения американки. Сара испытывает серьёзные проблемы со здоровьем, и её освобождение, как говорили власти, должно было стать жестом доброй воли в честь празднования мусульманами праздника Эйд аль-Фитр.

Генеральный прокурор Революционного Суда  Аббас Джафари Долатабади сказал сегодня, что решение об освобождении аннулировано, сославшись на то, что ранее опубликованное сообщение не было подтверждено судебно, и добавил: «Однозначно, любое решение, учитывая предъявленные обвинения, будет принято после выполнения юридических процедур». Никакой дополнительной информации сообщено не было.

Семья Сары, ожидавшая её освобождения, не теряет надежды, что изменённое один раз решение, может измениться ещё раз.

Аналитики говорят, что Сара и её семья стали жертвами междоусобной борьбы иранских элит. За  освобождение американки выступал сам президент страны Махмуд  Ахмадинежад, таким образом пытавшийся «отреагировать» на протесты во всём мире против казни иранки, обвиняемой в прелюбодеянии. Что бы «спасти лицо» президента, официальное агентство новостей страны IRNA сказало, что момент освобождения – мусульманские праздники, выбран не удачно и освобождение будет отложено до более приемлемого времени.