В США сегодня пройдут церемонии памяти жертв террористических атак 11.09.2001

В США сегодня пройдут церемонии памяти жертв террористических атак 11.09.2001. В своей утренней субботней радиоречи перед американцами, президент Барак Обама призвал народ страны к толерантности и напомнил про принципы, на которых создавались Соединённые Штаты Америки. Он призвал нацию объединиться и отвергнуть «тех, кто хочет  нас разделить».

Обама сказал: «Мы одна нация, один народ, объединённый не только болью, но и общими идеалами. Содействуя служению нашим сообществам, служа нуждающимся, мы подтверждаем наши идеалы, вызов которым нанесёт нам серьёзный ущерб».

В своей речи президент так же упомянул о почти трёх тысячах погибших девять лет назад во время атак, названных им «самыми смертоносными», произошедшими на американской земле.

«Мы никогда не забудем гнев и печаль, которые чувствуем. И, хотя, прошло девять лет с того сентябрьского утра, время никогда не уменьшит боль и потерю, которые навсегда останутся в сознании нации».

Президент почтит память погибших минутой молчания в Белом Доме в 12:46, в тот самый час, когда состоялась первая атака против одной из башен Всемирного Торгового Центра.

Затем он переместится к Пентагону, где взорвался второй самолёт и возложит цветы к памятному монументу на месте этого события.

В продолжение он примет участие в общей службе в Вашингтоне, посвящённой дню памяти.

Вице-президент Джо Биден, со своей стороны, прибудет в Нью Йорк для участия в церемонии в «нулевой зоне», где возвышались две башни-близнецы Торгового Центра и затем, вместе с супругой, примет участие в службе в Нью Йорке.

Мишель Обама, первая леди страны, вместе с бывшей первой леди Лорой Буш, поедет в Шенксвиль в Пенсильвании, где упал четвёртый угнанный самолёт, чьи пассажиры оказали противодействие угонщикам.