На свободу за 500 000 долларов!

Американку Сару Шурд, которую уже «освобождал» сам Ахмадинежад, всё-же разрешено отпустить на свободу. За 500 000 долларов. Об этом сказали сегодня иранские средства массовой информации.

Аббас Джафари Долатабади, прокурор Тегерана, заявил, что власти освободят Сару и разрешат ей покинуть страну за полмиллиона долларов. Мать Сары сказала о том, что дочери было отказано в лечении серьёзных проблем со здоровьем, у неё обнаружена опухоль груди и предраковые клетки при гинекологическом обследовании.

Долатабади не говорил о деталях или возможных сроках освобождения, сказал только, что условия освобождения не препятствуют её отъезду из страны, хотя она всё ещё обязана предстать перед судом, вместе с двумя другими американцами, которые останутся в заключении.

Официальное агентство новостей Ирана IRNA процитировало прокурора: «Основываясь на докладах и разрешении соответствующего судьи о болезни госпожи Шурд, её содержание под стражей обменивается на залог в размере 500 000 долларов США, после того, как залог будет внесён, она может быть освобождена».

Относительно суда над американскими любителями пеших походов в горах, подозреваемых в шпионаже в пользу США, прокурор сказал: «Подозреваемые не сознались, но у нас в руках достаточно причин для обвинения их в шпионаже». Прокурор так же не сделал никакой связи между освобождением Сары Шурд и требованиями возвращения из Америки иранского учёного-ядерщика Шахрама Амири, как предполагалось ранее в одной из речей Ахмадинежада.

Кроме того, не ясно, как быть с выплатой залога – нарушит ли это американские санкции против Ирана, не потребуется ли специальнойя временной их отмены?

Иран не впервые «продаёт» арестантов. В мае прошлого года в обмен на 300 000 долларов была освобождена французский академик Клотильд Рейсс, получившая приговор в 10 лет тюрьмы за шпионаж. Позднее, в октябре 2009-го, канадский журналист иранского происхождения Мазияр Бахари был освобождён за 300 000 долларов, после почти четырёх месяцев, проведённых в тюрьме за освещение в прессе беспорядков, устроенных оппозицией  после президентских выборов. Он был приговорён, уже после того, как покинул страну в обмен на залог, к 13 годам тюрьмы и 50 ударам плетью.