За что боролись на то и напоролись!

Организация «Международная Амнистия» говорит об опасности, которой подвергаются тысячи иракцев, переданных в страну из Соединённых Штатов.

«Десятки тысяч заключённых без суда в Ираке, многие из которых недавно перевезены в страну из тюрем  США, находятся в опасности быть подвергнутыми пыткам и другим формам плохого обращения», — заявлено в докладе организации, увидевшем свет сегодня, в понедельник.

Исследование, названное «Новый порядок, те же беззакония: Незаконные задержания и пытки в Ираке», объясняет ситуацию в деталях: тысячи необоснованных арестов, совершаемых годами, без обвинения и суда, жестокие побои задержанных, для получения признания любой ценой, часто в секретных тюрьмах, и тайные исчезновения.

Директор программ по Среднему Востоку и Северной Африке «Международной Амнистии» Малкольм Смарт сказал: «Иракские силы безопасности ответственны за систематическое нарушение человеческих прав заключённых, за насилие, которое разрешено совершать безнаказанно.  А власти США, чьё отношение к уважению прав заключённых исторически было плохим, передали им ещё тысячи задержанных силами США, что бы те столкнулись с этим списком незаконных, насильственных, злостных действий, поступив так, США полностью уклонились от ответственности в части нарушения прав человека».

По данным Амнистии, в Ираке содержится 30 000 заключённых без предъявления обвинений, без проведения суда, власти Ирака оспаривают эту цифру и говорят только о 10000 недавно переданных из тюрем США.

Согласно доклада правозащитников, многие из  задержанных умерли в заключении, предположительно, в следствие пыток и других актов плохого обращения, совершённых иракскими агентами, осуществляющими следствие, или тюремщиками. Семьям задержанных систематически отказываются сообщать о самих фактах задержания и о месте нахождения арестованных.  Международная Амнистия приводит в своём докладе несколько таких случаев, произошедших в 2009 и 2010 годах, с указанием имён жертв.

Во многих случаях, включая повлекшие приговор в виде смертной казни, доказательство строится только на признании, полученном под давлением. По приводимым правозащитниками данным, сотни людей были казнены, по обвинению суда, на основании только вот «признаний». В докладе перечислены  методы пыток, применяемых к заключённым: от избиений, подвешиваний на долгое время за конечности и пыток электрическим током, перелома костей и прочих средневековых изощрений, до психологического запугивания.

Тысячи людей продолжают находиться в заключении, не смотря на то, что есть юридические документы на их освобождение. Среди таковых много и тех, кто должен был попасть под амнистию 2008 года, когда должны были быть освобождены те, кто пробыл в тюрьме от 6 до 12 месяцев без предъявления обвинения.

В рапорте говорится о том, что такая же ситуация с заключёнными на севере страны – в Курдистане. Валид Юнис Ахмад, 52 лет, отец троих детей, находится в заключении десять лет, ему не предъявлено обвинение, суда не было. Семья узнала о том, что он жив только через три года после его задержания.