Евросоюз в лице Вивиан Рединг получила во Франции «от ворот поворот»!

Скандал с высылкой цыган из Франции на родину продолжает будоражить мир. Агентство «Европа Пресс» передаёт из Парижа о том, что правительство Николя Саркози не испугалось горячей критики вице-президента Еврокомиссии, гражданки Люксембурга Вивиан Рединг, сравнившей во вторник депортацию цыган в Болгарию и Румынию с действиями нацистской Германии.

На следующий же день, в среду, рано утром, на заседании группы французских сенаторов, президент продемонстрировал своё неудовольствие экспрессией Рединг и сказал, что она должна забрать всех цыган в Люксембург до того, как начать критиковать Францию.

О его словах проинформировало общественность официальной информационное агентство страны AFP со слов сенатора Бруно Сидо: «Саркози сказал, что применялся исключительно европейский регламент.  Он говорит об исключительном применении французских законов, и что нет абсолютно ничего, за что можно было бы упрекнуть страну, и, если люксембуржцы хотят забрать цыган, нет никакой проблемы». Его партийный соратник Мишель Уль, также подтвердил, что Саркози сказал, что «евро комиссар живёт в Люксембурге, очень близко от Франции. Мы будем очень рады, если Люксембург заберёт к себе некоторых цыган».

Официально же Елисейский дворец отреагировал сегодня безапелляционно и резко, объявив, что «некоторые слова просто неприемлемы», и, что бы поставить все точки над « i » добавил, что не собирается вступать в полемику по поводу выдворения цыган ни с Еврокомиссией, ни с Европарламентом , что Париж высылает граждан других стран в полном соответствии с нормами союза и, по большей части, на добровольной основе.

Досталось и самой Рединг. По поводу её «обмолвки» в части сравнения действий Франции с действиями нацистов, Пьер Лелюш – секретарь правительства по делам Евросоюза, предупредил: «Терпение имеет границы и так не должно обращаться с большим государством… Обратный билет на самолёт в родную страну, принадлежащую Евросоюзу не то же самое, что поезда смерти и газовые камеры». Кроме того, он сказал, что Еврокомиссия не может превращаться в цензора над государствами-членами союза.

Но есть и поддержавшие Рединг, это – оппозиция, чрезвычайно озабоченная имиджем Франции в мире. Среди них  лидер социалистической партии Мартин Обри, и лидер партии умеренных Франсуа Беро.

Лидер ультраправого Национального Фронта Марина Ле Пен, наоборот, обвинила вицепрезидента Еврокомиссии в тоталитаризме и, кроме прочего, сказала, что говорить о французах, как нацистах – грубая ошибка Рединг.