«Угроза посягательства на французской территории никогда не была так высока» Бернар Скарчини, шеф контр-разведовательной службы!

С прошедшей пятницы Франция живёт в состоянии тревоги из-за появившейся информации о высокой вероятности террористической атаки на территории страны. Об этом пишет национальное агентство «Франс Пресс» со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел. Предполагается, что объектом атаки может стать транспортная система, которую власти уже взяли под особый контроль.

Хотя о высокой возможности нападения заговорили с четверга, полиция и власти начали расширять меры безопасности десять дней назад. Шеф контр-разведовательной службы Бернар Скарчини подтвердил, что «угроза посягательства на французской территории никогда не была так высока». В субботу, в своей декларации относительно похищения пяти французов в Нигере он предупредил, что Франция может быть атакована террористами. В воскресенье министр внутренних дел Брис Орефо подтвердил, что «угроза становится явной».

14 сентября французский сенат принял закон о запрете ношения мусульманками в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо.  Эксперты опасаются, что это, вместе с продолжающимся участием французских войск в операции НАТО в Афганистане и нападением в июле французских коммандос на базу Аль Каиды в исламском Магребе,  может сделать Францию приоритетной целью нападения для исламских экстремистов.

После июльской военной операции, Аль Каида распространила заявление, с клятвой мести: «Врагу Аллаха, Саркози, говорим: ты промахнулся, и теперь открыта дверь, через которую ужас придёт в твою страну». Кроме этого власти, ответственные за борьбу с терроризмом, озабочены возвращением во Францию и Европу молодых добровольцев, которые прошли тренировки у боевиков  в Пакистане или Афганистане.

Таким образом, французская столица в последние дни живёт в напряжении. На прошедшей неделе, из-за ложной тревоги, были эвакуированы посетители с Эйфелевой башни.