Англичане передали США одну из самых опасных провинций на юге Афганистана!

Великобритания в понедельник передала частям США военный контроль над районом Сангин, одной из самых конфликтных провинций на юге Афганистана, где британцы понесли наибольшее число потерь. Министерство обороны Британии объявило, что в 05:30 утра 20 сентября, Сороковая Команда Королевской морской пехоты передала контроль в руки Морского пехотного корпуса США.

О том, что Великобритания покидает провинцию, было известно с июля этого года из заявления министра обороны Великобритании Лайама Фокса. «Британские военные силы несли службу в Сангине последние четыре года и должны гордиться всем, чего они достигли в одной из  наиболее беспокойных зон Афганистана. Уровень потерь оказался высок и мы никогда не должны забывать о множестве храбрых солдат, потерявших жизнь в борьбе за успех международной миссии, твердо укрепившей национальную безопасность Объединённого Королевства».

Число погибших с начала в 2001 году афганской кампании британцев достигло 337 человек. С этого момента Великобритания, имеющая 8000 солдат в Хельманде, сконцентрирует свои части в центральных провинциях Афганистана, в то время как США будет контролировать север и юг.

Сангин покидают около 1000 британских солдат, это последний город провинции, где они присутствовали. Вывод начался в марте – из Муса Калеха, в июне был оставлен Кажаки.