Чешская Республика объявила тендер на строительство новых атомных реакторов

Чешская Республика испытывает потребность в наращивании мирной атомной энергетики. В связи с этим CEZ AS, правительственный орган, контролирующий эту отрасль экономики, объявил тендер на строительство новых атомных реакторов. Стране предстоит выбрать из трёх компаний, подавших заявки: Westinghouse Electric Co.  (американское подразделение японской компании Toshiba Corp.), Areva SA (государственное французское предприятие) и российской государственной «Атомстройэкспорт».

Как сказал Вацлав Бартушка — специальный государственный уполномоченный по энергетике, проект свяжет победителя тендера с экономикой страны на последующие несколько десятилетий. Стоимость проекта, предполагающего строительство трёх реакторов в Чехии и соседней Словакии, оценивается в 25 миллиардов долларов, и это самый крупный из европейских проектов в настоящее время.

Детали тендерного рассмотрения планируется огласить приблизительно через месяц. Бартушка сказал, что все компании-соискатели находятся в равных условиях, однако, Чешская Республика «хотела бы воспользоваться преимуществами не-российских атомных технологий». Россия, в настоящее время, является эксклюзивным поставщиком ядерного топлива на четыре существующих реактора, построенных Советским Союзом. Кроме того, 75% нефтепродуктов и газа Чехия так же получает из России. «Все три претендента имеют равные шансы на победу, но аспект диверсификации определённо будет играть роль», — заметил эксперт правительства. Газовые скандалы между Россией и её соседками – Украиной и Белоруссией, через чью территорию транспортируется углеводородное сырьё, вызвали сомнения Чехии в стабильности  российского партнёрства.

Есть среди чешских политиков и крупнейших предпринимателей  и те, кто склоняется к продолжению сотрудничества с Россией, говоря, что перспективы работать с Востоком выглядят ярче западных. Бывший премьер Чехии Иржи Парубек в своей статье в одном из ведущих бизнес-изданий страны написал, что если бы он до сих пор был у власти, Чехия бы больше работала с Россией и, вообще, современный положение бизнеса в мире требует расширения сотрудничества с восточными державами: Россией, Китаем, Индией и другими.

Первые два реактора должны быть установлены на существующей уже Темлинской АЭС у 2021 году. Это связано с тем, что жизнь реактора ограничивается 40-60 годами и они требуют замены, а так же необходимостью увеличения мощностей из-за планируемого отказа от твёрдого топлива для электростанций. После 2020 года, со вступлением правил Евросоюза об ограничениях атмосферных выбросов, работающие на угле электростанции станут для страны слишком дорогим удовольствием.