Новости в деле о высадке израильских военных на борт миротворцев

Международный суд может принять к рассмотрению дело о высадке 31 мая израильских военных на борт кораблей из миротворческого каравана, направлявшегося в блокированный сектор Газа. Об этом во вторник заявили следователи из миссии Совета по правам человека ООН.

«Корабль «Мави Мармара», на борту которого, в основном, и развивались события, оперирует под флагом Коморских островов, являющихся членом Международного суда», — разъяснил на конференции для прессы один из трёх экспертов, расследовавших это дело – британец Десмонд де Сильва.

Эксперты ООН объявили, что  существуют «ясные доказательства» для поддержания обвинения против Израиля «во враждебных намерениях, угрозах или негуманном обращении, послуживших причиной умышленного причинения сильных страданий или тяжёлых ран», а кроме того, смертельных последствий для шести пассажиров указанного корабля, которые можно расценить, как внесудебную казнь. Однако эксперты в своём коммюнике не сказали, какая инстанция, по их мнению, в состоянии судить содеянное. Де Сильва, бывший в 2005 году главным судьёй на Специальном Трибунале по Сьерра Леоне, объяснил, что рапорт экспертов не делает определённых и конкретных рекомендаций ни Международному суду, ни какой-либо стране, поскольку Совет по правам человека «не попросил об этом».

Напомним, 31 мая текущего года израильские морские пехотинцы высадились на борт про-палестинской флотилии, состоявшей из шести кораблей и направлявшейся с гуманитарным грузом в сектор Газа, с целью прорвать израильскую блокаду морского сообщения. На солдат, спускавшихся с вертолётов, напали на борту флагмана флотилии «Мави Мармара», в результате чего девять миротворцев из Турции были убиты. Всё это вызвало огромную волну критики в адрес Израиля во всём мире.

2 июня Совет по правам человека ООН проголосовал за резолюцию, давшую ход независимому расследованию «жестокой атаки, предпринятой израильскими военными против гуманитарного каравана кораблей».

Выводы расследования так же содержат критику Израиля и Соединённых Штатов, которые названы в нём «пристрастными». Эйлин Донахью, представляющая США среди 47 членов Совета, сказала по этому поводу: «Мы озабочены тоном и словами, которые использованы в выводах комиссии».