Израиль — Палестина. Очередная попытка.

Во вторник премьер министр Израиля Бенжамин Нетаньяху сказал, что встретится с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом в Париже в октябре. Встреча состоится по приглашению президента Франции Николя Саркози. Нетаньяху сказал, назвав Аббаса по имени, которое тот носил во время войны: «Я надеюсь, добрые переговоры с Абу Мазеном продолжаться. Это жизненно важно. Я от всего сердца верю, что в наших силах достичь предварительного соглашения в течение года и изменить историю Ближнего Востока».

В среду Нетаньяху встречается со специальным представителем президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке, бывшим сенатором Джорджем Митчеллом. Они попытаются найти решение для возможности продолжить израильско-палестинские мирные переговоры. Главным предметом будет 10-месячный мораторий и то, что случилось после него. Строительство еврейских поселений на Западном Берегу Иордана – краеугольный камень в переговорах. После того, как срок моратория истёк и строительство возобновилось, Аббас в своём выступлении по французскому радио Europe 1 сказал: «Конечно, я беспокоюсь, причина в том, что я вижу, как мирный процесс застопорился. Это историческая возможность и для палестинского, и для израильского народов. Если мы дадим ускользнуть этой возможности, я не знаю, представится ли когда-нибудь ещё подобный шанс».

Ранее, до начала переговоров, палестинская делегация  говорила, что если строительство еврейских поселений на территории, которую они рассматривают как будущую часть Палестинского Государства, возобновится, палестинцы покинут переговоры. Аббас пока не оставил переговоры, показав, что хочет обсудить ситуацию со своей партией Fath и лидерами Лиги Арабских Стран.