Забастовка в брюсселе. «За кризис должны платить банки, а не рабочие».

Тысячи рабочих со всего  Европейского Союза выйдут сегодня на улицы Брюсселя с маршем протеста против широких мер строгой экономии, предпринимаемых национальными правительствами. Конфедерация профессиональных союзов Европы говорит, что это может быть самая грандиозная акция протеста за последние несколько лет. Девиз демонстрантов: «Не мы причина кризиса. Счета должны оплатить банки, не рабочие!»

Трудящиеся стали главной жертвой финансового кризиса, в который вовлекли мир  банкиры и биржевые спекулянты. Всеобщая забастовка проходят сегодня так же в Испании, планируется их проведение в Греции, Польше, Италии, Латвии, Ирландии и Сербии.

Большинство из национальных правительств 27 стран-членов блока настаивают на спасении своих экономик  с помощью суровых мер экономии: урезанием социальных выплат, пенсий, зарплат и пособий по безработице – по сути, мерами, наказывающими рабочих. В Греции и Республике Ирландия число безработных достигло высочайшего уровня за 10 лет, а в Испании – удвоилось за последние три года. В Великобритании правительство планирует сократить расходы на социальный сектор на 25%, во Франции бурю протестов вызвало планируемое повышение возраста выхода на пенсию до 67 лет.

Сегодня, начиная с полуночи, профсоюзы Испании пикетируют станции метро и автобусного сообщения в Мадриде, Барселоне и всех крупнейших городах страны. Утро в Мадриде началось маршами, которые планируют заблокировать город.

Европейская Конфедерация профессиональных Союзов (ETUC) надеется, что демонстрации в Брюсселе, которая начинается в 11 утра местного времени,  соберёт 100 000 человек из 30 стран. ETUC говорит о том, что демонстранты направятся к учреждениям Европейского Союза, что бы выразить протест повсеместным урезаниям бюджетов стран, которые могут вернуть Европу в состояние рецессии.

Профсоюзы предупреждают, что финансовый кризис, самый тяжёлый в Европе с 1930-х годов, уже сделал безработными 23 миллиона европейцев. Существует опасение, что суровые меры экономии, принимаемые в некоторых европейских странах, могут привести к ещё большей безработице.

«Не мы вызвали этот кризис. За него должны платить банки, а не рабочие», — настаивает ETUC. Правительства должны гарантировать людям стабильную работу, сильную социальную защиту и лучшие условия пенсионного обеспечения. Рабочие во многих странах испытывают недоумение от того, что они должны расплачиваться за ошибки банковского и финансового сектора. Стабилизация после кризиса пока очень хрупкая, а в некоторых странах, она даже не начиналась, ещё большая экономия на народе спровоцирует ещё большие беспорядки.