Шествие мужеложников и лизбиянок в Белграде!

Как минимум 122 человека ранены в ходе столкновений сил полиции с группами молодёжи, протестующими против проведения первого гей-парада в Белграде. По заявлению  службы скорой помощи, 102 из 122 раненых – полицейские.

В самом шествии меньшинств, под усиленной охраной полиции – было задействовано 5000 служащих подразделений полиции по борьбе с массовыми беспорядками и жандармерии,  прошли около одной тысячи человек.  До начала парада группы молодых людей атаковали полицейские кордоны на нескольких улицах, выходящих на центральную, где проходил маршрут парада. Они бросали в полицию камни, кирпичи и бутылки.  Для усиления мер защиты, центр города контролировался с воздуха вертолётами.

В центре города полиции пришлось применить слезоточивый газ против группы из 150 радикально настроенных противников гей-шествия. Эта группа людей позднее переместилась в соседние районы, где обрушила свой гнев на машину полиции, окна автобусов, мусорные контейнеры. В других районах также наблюдались беспорядки, противники однополой любви даже подожгли штаб-квартиру Демократической партии, главной в коалиционном правительстве.

В марше приняли участие министр по правам человека и по меньшинствам, Светозар Циплич,  другие члены правительства и сербские депутаты, вместе с представителями неправительственных и международных организаций. Парад завершился в Центре студенческой культуры, расположенном в центре Белграда, где и продолжилось празднование.

Своё отношение в «Параду Гордости» геев заявила православная церковь Сербии, высказавшая своё несогласие с организацией шествия и публичной  демонстрацией сексуальной ориентации. Церковь также просила противников действа избежать столкновений и применения силы. Некоторые политические организации страны потребовали от правительства отмены «позорной и не являющейся необходимой» манифестации и, в знак протеста против парада гомосексуалистов, провели ответные марши в защиту семьи.

В прошлом году Парад Гордости в Белграде не состоялся из-за угроз радикально настроенных граждан и плохой координации среди самих участников и организаторов.  До этого, в 2001 году, марш так и не начался из-за того, что его противники напали на участников и полицию раньше, и, так как меры безопасности были не адекватны, в результате было много раненых и среди участников, и среди полицейских.