Отныне Израиль теперь националистическое государство!

Израильский премьер-министр поддержал поправку в текст присяги на верность, которую произносят иностранцы, получающие гражданство Израиля. Поправка состоит в том, что Израиль в ней именуется «еврейским и демократическим государством».

На традиционной в начале недели (в воскресенье) сессии Совета Министров страны он сказал: «Государство Израиль является национальным государством еврейского народа и государством демократичным, в котором все граждане – как евреи, так и не являющиеся ими, пользуются равными правами». Израильская «Jerusalem Post», процитировала слова премьера страны: «Жалко, что существуют личности, которые пытаются не только растворить связь евреев с родиной, но и связь еврейского народа со своим государством».

О включении сочетания «демократическое государство», Нетаньяху сказал, что «демократия – это душа Израиля» и уверил, что «на Ближнем Востоке не существует другой демократии, и нет другого еврейского государства в мире». А комбинация двух вышепоименованных идеей «составляет фундамент нашей национальной жизни. Любой, кто хочет присоединиться к нам, должен это признавать».

Поправка в текст присяги, предложенная ультранационалистом, министром иностранных дел страны Авигдором Либерманом, встретила значительное сопротивление. Министр обороны Эхуд Барак, являющийся президентом лейбористской партии, отказался поддерживать поправку. Министр юстиции Яаков Нееман предупредил, что поправка может вызвать обвинения в расизме, поскольку присяга должна произноситься как этническими евреями, так и не евреями, желающими получить гражданство. А реальности, закон не обязывает еврейских иммигрантов клясться в верности родине. Однако, при всех контрдоводах и опасениях, поправка была принята кабинетом министров, всего восемь его членов из тридцати проголосовали против.