Плохие новости про евро!

Несмотря на более чем 100 миллиардную помощь, предложенную Греции, инвесторы не верят, что страна решит свои финансовые проблемы. Евро продолжает скользить вниз, а у Европейского Центробанка не так много средств про запас.
Премьер министр Испании Хосе Луис Сапатеро, возглавляющий Евросоюз, и без того, достаточно импульсивный, выглядел несколько взвинченным перед журналистами в Брюсселе.  На вопрос о том, что ходят слухи, что финансовые рынки Испании скоро запросят страны зоны евро о помощи, как это сделала Греция, он буквально прошипел: «Это полное безумие!»
Вспышка  Сапатеро, однако, не успокоила рынки, наоборот, поддержала огонёк недоверия. Даже положительные для испанской экономики подтверждения рейтингового агентства Fitch не сильно повлияли на инвесторов. Слухи непонятного происхождения, нервная реакция главы правительства – совсем не то, что нужно было в эти дни финансовым рынкам.
Более того, американское рейтинговое агентство Moody снова анонсировало рост долга Португалии. Усиливается впечатление, что всё меньше и меньше инвесторов готовы вложить хотя бы цент в европейские суверенные облигации или в евро. Проблема выросла, недоверие вызывают уже не только Греция, Португалия и Испания, а вся европейская общая валюта.
Во вторник евро впервые с апреля 2009 года упал до 1,30 доллара США. На конец дня 7 мая уже — 1, 2746. Европейские эксперты, например:   Института Экономических Исследований Германии, предсказывают падение до 1,20, а аналитики Bank of New York – до 1,10 долларов США.
Некоторые эксперты говорят о достижении паритета между долларом и евро к концу года. Сама по себе девальвация не страшна. Опасность в том, что финансовые рынки Европы не смогут удержать кризис под контролем. Одним из подтверждений неясности ситуации хотя бы с возвратом греческого долга является решение Европейского Центробанка нарушить собственное правило и принять в обеспечение займа обесцененные государственные облигации этой страны.