Праздник с обидой и слезами на глазах!

Только закончилось всенародное празднование спасения 33 рабочих в долине Атакама  в Чили. По всем телеканалам, не только в стране — в мире, 70 дней вели прямые репортажи с места событий. В финальный день операции  президент страны Себастьян Пиньера пообещал шахтёрам сыграть с ними в футбол и сказал, что с этого момента начинается новая страница в жизни общества и экономическое возрождение Чили. И вот – на организованную властями благодарственную мессу в честь спасения, пришли рабочие шахты предприятия «Сан Эстебан» с плакатами: «Нас не 33, нас 300!» и требованиями дать им работу и зарплату.

На шахте в пустыне Атакама, всего в 40 километрах от той, где работали спасённые 33 человека,  рабочие с удивлением узнали, что порядка 20 из них получили окончательный расчёт. «Пиньера – для шоу!», «70 дней без работы и денег», такие плакаты были в руках шахтёров, оставшихся без работы и без денег  из-за происшествия на руднике Сан Хосе. Представитель профсоюза Эвелин Олмос сказала, что её очень обеспокоило то, что их исключили даже из участия в мессе.  Чили очень религиозная католическая страна.  Другой профсоюзный руководитель и президент провинциального Центрального Союза Рабочих Хавьер Кастильо напомнил, что 10 августа, через пять дней после обвала в шахте, когда не было известно состояние шахтёров, «была отслужена месса для всех. Сегодня же, когда жизни спасены и когда само спасение превратилось в коммерческое предприятие, они закрыли мессу. Это жестоко, больно, они —  наши товарищи». Оставшиеся без зарплат упрекают власти в том, что у тех есть деньги на шоу и компенсации спасённым, но нет – на зарплаты работающим шахтёрам.

Капсула «Феникс-2», в которой шахтёров поднимали на поверхность, будет размещена напротив президентского дворца в Сантьяго. Вторая отправится в Шанхай, в павильон Чили на ЭКСПО-2010. Третья останется в городке Консепсьон на юге страны.