Барак Обама рассказал Кубе и Венесуэле как правильно нужно жить!

Президент США Барак Обама во вторник выдвинул условия для принятия новых шагов сближения с Кубой: правительство этой страны должно продемонстрировать свою «серьёзность» и расширить «свободу».

В своём интервью перед журналистами испано-язычных изданий, президент Соединённых Штатов высказал мнение, что «хотя недавнее ослабление политического давления является позитивным, мы до сих пор не видим результатов выполнения обещанного» режимом Кастро. «Я думаю, что любое ослабление политического давления, любая либерализация, которая имела бы место на Кубе – позитивна для её народа, но мы так и не увидели результаты обещаний.

В тюрьмах продолжает оставаться слишком много политических заключённых, брошенных туда потому, что имеют разные с режимом политические воззрения», — заявил Обама. Кроме того, сказал президент, экономика Кубы застряла в прошлом, когда другие мировые экономики «от Вьетнама до России», успешно приняли рыночную систему.

Согласно сказанному, США продолжает желать изменения отношений с Кубой, как было предложно в прошлом году, когда Белый Дом объявил о снятии ограничений для американцев кубинского происхождения на поездки на остров и пересылку денег родным. О расширении либерализации, например, о разрешении поездок на остров Свободы американцам, не кубинского происхождения, пока ходят только слухи, о сроках воплощения или, даже, возможности, пока официально не объявляется. «Мы наметили некоторые изменения, но до принятия новых шагов хотим удостовериться, что режим Кастро серьёзен и пробным камнем в этом будет свобода», — сказал президент США, произнеся последнее слово по-испански – “libertad”, для усиления пафоса своей речи, как написала испанская El Mundo.

В своей речи перед представителями испано-язычной прессы, Барак Обама коснулся и недавно подписанного договора о совместных намерениях в области ядерной энергетики между Венесуэлой и Россией и призвал руководство Венесуэлы действовать «ответственно». Он признал, что эта страна имеет право рассчитывать на мирную атомную энергии, но должна подтвердить, что её целью не является ядерное вооружение. «Это является стандартом по всему миру», — подчеркнул президент Соединённых Штатов.

На прошлой неделе Государственный Департамент США высказался о том, что «пристально наблюдает» за достигнутым соглашением Москвы и Каракаса сотрудничать в ядерной области, что сделает Венесуэлу первой страной располагающей атомной электростанцией в Латинской Америке. «Мы не заинтересованы в трениях между США и Венесуэлой, или между Венесуэлой и её соседями, но Венесуэла должна действовать ответственно», — добавил Обама.

В недавнем прошлом Венесуэла имела проблемы в отношениях с соседями, из недавних – с Колумбией, но они были решены на двусторонней встрече в августе. В своём выступлении президент США ещё раз повторил о своём интересе поддерживать «улучшение отношений с Венесуэлой» и напомнил слова, которые он сказал Уго Чавесу во время приватной беседы на Встрече Америк в прошлом году: «Антагонизм не является неизбежным». В то же время Барак Обама выразил желание, что бы народ Венесуэлы имел голос в собственном правительстве, призвал страну к свободе выражения мнений, свободе прессы и политических партий.