Пхеньян готовится к третьему ядерному испытанию на своей территории

Рост активности на северокорейских сооружениях, обычно используемых для ядерных испытаний, зафиксирован с американского спутника-шпиона.  Об этом пишет новостное агентство «Европа-пресс» со ссылкой на источники в прессе и правительстве Южной Кореи, сообщающие, что на указанных объектах было замечено «быстрое перемещение» автомобилей и персонала. Кроме того, присутствуют признаки того, что в туннеле, который использовался в предыдущих испытаниях, было произведено укрепление. На других снимках, опубликованных в прошлом месяце, также были видны передвижения на ядерном комплексе Юнгбьён.

КНДР проводила ядерные испытания два раза за свою историю – в 2006 и 2009 годах, последние стали причиной введения против Пхеньяна санкций ООН. В апреле Вашингтон предупреждал, что Северная Корея готовится к третьим ядерным испытаниям. Разведка США считает, что КНДР может переместить оборудование из одного пункта в другой и в этих условиях быстро подготовиться к проведению испытаний, но подчёркивает, что это не значит, что страна может немедленно предпринять ядерную  атаку.

В случае проведения третьих испытаний, страна потеряет часть ядерного топлива. Предполагается, что Северная Корея располагает материалом достаточным для создания от шести до восьми атомных бомб.

Ни министерство обороны, ни министерство внутренних дел КНДР не отреагировали на информацию о разведданных, опубликованную в южнокорейской прессе.  Совсем недавно, после двухлетнего молчания, власти страны сказали, что готовы к возобновлению переговоров по своей ядерной программе. В прошлом месяце заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Пак Киль Ён уверил Совет Безопасности ООН, что Пхеньян увеличил свои ответные возможности в связи с угрозами со стороны США, но так же пообещал, что это вооружение никогда не будет применено ни для нападения, ни для угроз другим странам.