В Афганистане совершено нападение на миссию ООН!

На западе Афганистана в субботу совершено нападение на миссию ООН. В атаке участвовал один смертник-водитель начинённой взрывчаткой автомашины и три вооружённых мужчины в женских платьях, под которыми были одеты пояса смертников. Афганские силы безопасности убили всех нападавших, никто из сотрудников миссии не пострадал.

Заместитель шефа полиции провинции Герат сказал, что четверо нападавших подъехали к зданию на машине со взрывчаткой, выпустили ракетный залп в сторону входа. Их попытка подорвать ворота закончилась безуспешно, в результате, план проехать всем вместе к зданию, был сорван. Тогда трое покинули автомобиль, а водитель подорвал себя вместе с ним. Этот взрыв повредил въездные ворота, позволив тройке бандитов проникнуть на территорию миссии.

На них была надета полицейская форма, а сверху – бурка, или паранджа, как мы привыкли называть эту женскую одежду, полностью закрывающую лицо и тело. Полиция сказала, что на всех из них были пояса со взрывчаткой, и каждый имел автомат АК-47. Охрана ООН, состоящая из афганских полицейских, ответила огнём на беспорядочные выстрелы нападавших, в результате все три были убиты. Двое полицейских ранены.

Генеральный секретари ООН Бан Ки-мун осудил атаку и сказал, что будет предпринято расследование. Само нападение чрезвычайно напоминает произошедшее в июле на севере Афганистана — в Кундузе, где боевики Талибана напали на американское Агентство по международному развитию. Тогда так же был использован автомобиль со взрывчаткой и водителем-смертником, проделавший взрывом брешь в стене вокруг здания организации. Пять талибов  в поясах смертников вели пятичасовой бой с охраной, пока не были убиты. В июльском инциденте были убиты сотрудники агентства:  один гражданин Великобритании, один — Германии и два афганца.