Если нечего сказать, то лучше промолчать?!

Белый Дом продолжает хранить молчание по поводу утечки документов о войне в Ираке и их публикации порталом «Wikileaks». Свет увидели около 400 000 записей полевых журналов армии США с 2004 по 2009 годы, в которых говорится о том, что во время войны в Ираке погибло 109 032 человека, среди которых 66 081 мирных граждан и из них информация о 15 000 никогда ранее не оглашалась.

Несмотря на предупреждения Пентагона ведущих мировых средств массовой информации не печатать материалы, полученные от Wikileaks, доступ к 391000 документов в этот раз получили: британская The Guardian, американская The New York Times, катарский спутниковый канал Al Jazeera, немецкий Der Spiegel и французская Le Monde. Все они пришли к выводу, что США проигнорировали бОльшую часть заявлений о применении пыток, злоупотреблений силой, вплоть до убийства, сотен заключённых со стороны иракских силовых структур.

Президент Барак Обама молчит, невзирая на то, что ООН высказалась о необходимости начать расследование в США, в соответствии с международными обязательствами страны.

Публикация вызвала реакцию иракского правительства, которое пообещало расследовать все обвинения. В сообщении кабинета премьер министра страны Нури аль-Малики говорится: «Правительство не даст прощения, когда речь идёт об игре с правами человека его граждан».

Правительство аль-Малики, воюющее за то, что бы продержаться у власти со времени выборов 7 марта текущего года, на которых не было явного лидера, уверяет, что распространение этих документов покушается на его переизбрание. «За этой кампанией в прессе стоят политические силы, желающие использовать опубликованные документы против руководителей нации, главным образом против премьер министра», — говорится в том же послании кабинета.

А между тем, реакции Белого Дома пока так и не последовало. Очевидно, это сильно идёт вразрез со сказанным ранее по поводу Ирака и заботы о правах его граждан: «нет ничего, что могло бы показать на наличие военных преступлений», но — да, выявляются «300 имён иракцев находящихся под угрозой возможной опасности», поэтому «страна сейчас наиболее уязвима».

До этой публикации государственный секретарь Хиллари Клинтон высказывала осуждение любой утечки военных документов, которая «ввергает в опасность жизни граждан США и союзников».

В субботу правительство Великобритании, чьи солдаты так же фигурируют в секретных материалах, осудило публикацию сославшись на тот же «риск для жизни наших войск».