В Италии нужно ввести штраф 500 евро на запреты!

Италия превращается в страну «Запрет-ландию». Когда правительство Сильвио Берлускони два года назад одобрило декрет, дающий муниципалитетам страны право принимать собственные законы, это было – демократией. А как назвать то, как начали пользоваться этими законами в  демократичной европейской стране?

Запрещено строить замки из песка на пляже, запрещено сидеть на ступенях исторических зданий, запрещено есть бутерброд на улице, запрещено носить шлёпанцы, запрещено бороздить волны на доске для сёрфинга, запрещено разговаривать с проститутками, запрещено носить мини юбки и платья из прозрачных тканей. Никто не подсчитывал точно, сколько абсурдных законов и штрафов за их нарушение введено за это время. Одно известно точно: их не десятки, их — сотни! Один из самых свежих введён сегодня. Муниципалитет Кастельмаре, городка в окрестностях Неаполя, решил, что синьоры и синьориты, прогуливающиеся по подведомственной ему городской территории одетыми в «короткую одежду, юбки мини или  платья с вырезами» будут наказываться штрафом до 500 евро. И этот муниципалитет не одинок. Городок Эраклея, что под Венецией, запретил прогуливаться по своему пляжу на Адриатическом побережье  без рубашки, там же запрещено играть в мяч, строить из песка и собирать ракушки.

В местности Эболи, под Салерно, на 500 евро штрафуются парочки, целующиеся в машинах в зоне Паласеле – известной как раз тем, что является излюбленным местом для влюблённых. Штраф 500 евро так полюбился итальянским законотворцам, что в городке Люкка в Тоскане его берут с тех, кто кормит голубей, а городке Цесена с тех, кто даст пищу бродячей кошке – даже 520!

В известном музыкальным фестивалем городе Санремо запрещено не только пользоваться услугами проституток, но и говорить с ними. Очевидно – от греха подальше, что бы ни поддаться искушению.

Хорошо пополняется казна итальянских городов и теми, кто присел отдохнуть не туда, куда положено. В Реджиа Эмилия – запрещено сидеть на ступенях исторических зданий.  В Бресции марокканка заплатила 100 евро за наглость сесть на ступени монумента, на площади Дела Лоджиа. То, что женщина, в свою защиту сказала, что совершила этот ужасный проступок из-за того, что была вместе с 80-летней матерью, которая очень устала, не освободило её от наказания.  В городке в окрестностях Милана две двадцатилетние студентки поплатились 160-ю евро каждая за то, что присели обсудить впечатления от смотра достопримечательностей на ступени статуи Святого Джиованни.

Кстати, не хотите пополнить казну Рима, Флоренции, Трапани (Сицилия) и множества других городов – не ешьте на улице, а вот пить на улице пиво обойдётся вам в Ломбардии ещё в 500 евро.

В Италии самое большое количество пляжей в Европе. Собираясь в следующем году в отпуск, будьте осторожны, законотворчество коснулось и их. Не берите в прокат катамаран в конце недели, в июле и августе в Монтуно (рядом с Римом). На чудесном пляже Аруттас в Серденье по декрету мэрии нельзя курить. Хуже всего пришлось нудистам известного нудистского пляжа Лидо де Данте в Равене. Во-первых, им запретили загорать топ-лесс. То есть, называться нудистом – пожалуйста! Но, будь добр — оденься! Но это не всё: с 13 до 16 там нельзя включать музыку и вообще запрещено ставить шезлонги ближе, чем в 200 (!) метрах от полосы моря.

И ещё, зная эту слабость русских туристов (горячо ненавидимую остальными отдыхающими), спешим предупредить: на пляжах Сирокко запрещён трюк с полотенцем, которое бросают отдыхающие рано утром на самые лучшие места на пляже, а сами подходят к обеду, неспешно позавтракав, или в удовольствие «пошопившись». Любителям отдыха в шикарных Капри и Поситано, что рядом с Неаполем, важно не перепутать: там запретили есть бутерброды на пляже, а в городе — бродить в шлёпанцах.