Война в Ираке — правда и ложь!

Организация Wikileaks, несколько дней назад выложившая во всемирную сеть около 400 000 секретных документов Пентагона о войне в Ираке, сегодня показала видео, рассказывающее об этих  документах, о видео материалах, о том, как американская армия вела военные действия в Ираке.

http://www.youtube.com/watch?v=rxwosDxy2_0

Видео сопровождается  высказываниями президентов Джорджа Буша, Барака Обамы и ответственных лиц  о великой освободительной роли армии США в Ираке, о мире, который несла армия США иракскому народу — и рассекреченными свидетельствами этого «миротворчества». Высказываниями о том, какую великую демократическую идею привнесла армия США в Ирак, и кадры, рисующие ночной кошмар этой «демократии» — разрушенная страна, невероятный уровень преступности на улицах и коррупции в правительстве.

Фильм был сделан британским каналом “Channel 4”, который планирует сделать сегодня широкий репортаж в рамках своей программы, называемой “Dispatches”, что можно перевести и как «официальные донесения, депеши», и как «исполнение приговора, казнь».

Видео представляет собой сжатый, 12-минутный  ролик программы, в котором скомпилировано то, что озвучивалось с трибуны и то, что на самом деле происходило: видео, фотографии, расшифрованные тексты.

На одной записи вертолёт запрашивает разрешение выпустить ракету по зданию, где предположительно скрываются повстанцы, хотя их не видно. Когда разрешение на выстрел ракетой «Hellfire» получено, в кадре появляется пешеход без оружия пересекающий улицу прямо перед этим зданием, он исчезает в облаке взрыва ракеты.

На другом видео, согласно данным Wikileaks, полученном из архива, с высоты вертолёта виден белый автомобиль, движущийся по дороге, он останавливается, из него выходит мужчина без оружия, с поднятыми руками. В тот же момент, как минимум, две ракеты взрываются рядом. Больше мужчина не виден.

Голос за кадром читает расшифрованные записи о других  инцидентах, где погибли повстанцы, решившие сдаться. С вертолёта запрашивают  помощь у военного адвоката, который отвечает, что иракцы не могут сдаваться авиационным средствам, поэтому являются мишенью. Диктор говорит, что оба мужчины были убиты ракетным выстрелом.

В фильм вошли короткие видео, не редактированные и не публикованные до настоящего момента и фотографии из секретных архивов, включая свидетельства пыток и избиений иракских заключённых в Абу Гхарибе в 2004 году.