В Израиле прошла мини-манифестация еврейских экстремистов!

На севере Израиля,  в арабском городке Ум Аль Фахем прошла мини-манифестация еврейских экстремистов, призывающих признать нелегальным исламское движение. Шум, выкрикиваемые лозунги, летящие камни, дымовые шашки, несколько раненых и девять задержанных.

В манифестации принимало участие всего 40 человек, по их пути к окрестностям городка, арабские подростки забросали камнями силы полиции, что было расценено, как провокация. Службы безопасности, в составе 1000 человек, отделили друг от друга оба сектора — арабов  и израильтян, применив слезоточивый газ и дымовые шашки.

Манифестанты пришли к городку, где живёт лидер северной фракции арабского радикального Исламского Движения  шейх Раед Салах. Пользуясь мегафоном, манифестанты провозгласили: «Не приемлемо, что бы кто-то, как шейх Салах, мог просить покончить с Израилем. Не может быть, что бы это движение, являющееся незаконным в Египте и Иордании, благодаря нашей тупой демократии  было бы одобрено».

Через несколько метров шествия полиция предложила манифестантам убрать плакат «Смерть террористам». Один из участников демонстрации – военный, прибывший из центральной части страны, спросил: «А что за проблема с этим плакатом?»

«Мы прибыли в Ум Аль Фахем, находящийся под суверенитетом Израиля, и получающий деньги из казны Израиля, что бы сказать «хватит!» арабскому движению, являющемуся союзником террористов из Хамас и действующему, безо всяких комплексов, что бы развалить Израиль», — сказал о цели манифестации депутат от партии Национальный Союз Михаэль Бен Ари, и выкрикнул: «Проснись, Израиль, пока не стало слишком поздно!»

С противоположной стороны «мёртвой зоны», которой полиция разделила противостоящие партии, арабский депутат Афу Агбария назвал еврейских манифестантов расистами: «Эти экстремисты хотят только провокаций, хотя на самом деле они наносят ущерб Израилю и его народу. Вон отсюда, фанатики!», — неслось с крыши дома. Манифестация продолжалась недолго, но обстановка была крайне напряжённой. Манифестанты едва ни вошли в город.

На улицах самого Ум Аль Фахема, за исключением нескольких десятков молодых арабов, бросающих камни и жгущих автопокрышки, ничто не нарушало обычного распорядка дня.

Всё это провокации, сказал СМИ один из местных жителей. Если бы не было столько полиции и журналистов, никто бы и не заметил, что произошло. Но все эти образы физического и политического противостояния сыграют на руку обеим партиям на следующих выборах.

Как уже стало привычным, в стороне от «общей сцены» стояла группа евреев-ортодоксов из антисионистского движения, скандировавших «Арабы – да, сионисты – нет!» и державших плакаты того же содержания.  Спустя несколько часов, жизнь в городке вошла в обычное русло.

После манифестации два арабских депутата парламента обратились с жалобами на лёгкие недомогания из-за дымовых шашек. Официальный представитель сил безопасности сказал, что они сделали всё, что бы избежать столкновений в ходе этой манифестации, разрешённой властями, и что пять агентов полиции были в результате легко ранены.