В Йемене задержана женщина подозреваемая в отправлении посылок со взрывчаткой!

В Йемене была задержана женщина, подозреваемая в отправлении в Соединённые Штаты посылок с взрывчаткой, перехваченных в аэропортах Великобритании и Дубаи. Её дом  в столице страны – городе Сана, был окружён силами безопасности, в доме, кроме неё находилась её мать. Президент Йемена Али Абдаллах Салех немногим ранее ареста сказал, что личность подозреваемой удалось установить с помощью разведывательных служб США, которые определили её по номеру мобильного телефона, указанного в контакте при отправлении пакетов.

Арестованная – студентка медицины столичного университета Йемена, 20 лет. Задержание проходило в бедном квартале на западе города. Согласно имеющейся информации, её отец – инженер, работающий на нефтедобывающую компанию в Хадрамауте.

Великобритания сказала в субботу, что один из обнаруженных пакетов, в котором взрывчатка была спрятана в чернильный картридж для принтера, мог взорваться во время полёта и разрушить самолёт.

Этот пакет находился среди посылок в грузовом самолёте всемирной службы доставки UPS в аэропорту Восточного Мидлэнда в Великобритании. Другой был обнаружен на борту воздушного судна в Дубаи в Объединённых Арабских Эмиратах, хотя  пунктом его назначения была синагога в Чикаго.

США и Дубаи утверждают, что отправка взрывчатки – дело рук Аль Каиды. Полиция эмирата обратила внимание на то, что одним из компонентов взрываного устройства из посылки было вещество PETN, то же, что было использовано связанным с Аль Каидой нигерийцем, пытавшемся осуществить террористический акт против самолёта в Детройте на Рождество 2009 года.  Говорили о том, что нигериец посещал Йемен для тренировок и обучения обращению со взрывчаткой.

США объявили о своём предложении президенту Йемена о сотрудничестве в борьбе с террористической сетью, обосновавшейся  в этой части Арабского полуострова. На что тот ответил, что страна собирается бороться с терроризмом, но своими собственными силами. Президент Салех подчеркнул, что власти страны сотрудничают с США и Велиобританией, к тому же, он имел телефонный разговор с королём Саудовской Аравии Абдалой.