Россия и Япония подписали крупный контракт на строительство на территории Вьетнама АЭС

Россия и Япония подписали с правительством Вьетнама большие инвестиционные проекты, направленные на помощь в строительстве первой в этой стране в Юго-Восточной Азии атомной электростанции. Российский президент Дмитрий Медведев, подписавший в воскресенье документы о сделке на 5,6 миллиардов долларов, сказал, что это очень важный проект. И Россия и Вьетнам смотрят в будущее, а будущее за высокими технологиями.

Тем временем, премьер министр Японии Наото Кан, так же находящийся в Ханое, объявил, вместе со своим вьетнамским коллегой, что Япония и Вьетнам предпримут совместные усилия в строительстве в стране ещё двух ядерных реакторов.

Эти сделки были совершены в рамках переговоров правительств стран АСЕАН (Организации стран Юго-Восточной Азии) на саммите, проходившем в эти дни в столице Вьетнама, Ханое. Договоры помогут Вьетнаму, чья экономика испытывает энергетический голод, выполнить план строительства восьми атомных реакторов в ближайшие два десятилетия.

Токио и Ханой так же достигли соглашения о сотрудничестве в разработке на территории Вьетнама месторождений редкоземельных металлов для нужд Японии, что является жизненно важным для японской промышленности: их применяют от производства электроники, до двигателей гибридных автомобилей. «[Вьетнамский] премьер министр Нгуен Тан Дунг объявил, что Вьетнам решил избрать Японию своим партнёром в разведке, добыче, переработке и разделении и производстве редкоземельных минералов», — говорится в совместном заявлении двух стран.

После того, как основной поставщик этого сырья в Японию – Китай, заблокировал отгрузку из-за конфликта, разгоревшегося вокруг спорных островов, Япония искала пути диверсификации рынка поставок. Японские запасы редкоземельных металлов могли истощиться из-за отсутствия импорта в апреле и мае этого года. Премьер министр Японии сказал репортёрам, что строительство реакторов и разработка минералов ещё более укрепит связи между Японией и Вьетнамом.