В США подходят к концу выборы в Белый Дом, палату представителей и сенат

В США 2 ноября к 18 вечера по местному времени подходят к концу выборы в Белый Дом, палату представителей и сенат. Все данные говорят о том, что страну ждёт радикальное изменение политической панорамы: демократы теряют количественное преимущество, которое держали два последних года. Со своей стороны, республиканцы больше не будут меньшинством с ничтожной властью, дававшей право только заблокировать часть повестки дня своих противников, без возможности продвинуть свою собственную. Самым большим сюрпризом последних часов стало то, что они, кажется, встанут у руля в палате представителей.

В сенате более вероятно сохранение большинства у демократов, однако, сокращается разрыв между их количеством и числом республиканцев, служивший своеобразной «подушкой» и  обеспечивавший демократам подавляющее большинство голосов. Сколько выиграют республиканцы в обеих палатах, зависит от того, какой избиратель придёт сегодня к урнам для голосования. Прийти и проголосовать – совсем не то, что ответить на опрос общественного мнения. Традиционно, на  парламентские выборы приходит гораздо меньше избирателей. Согласно опросам, сторонники республиканцев очень мотивированы прийти, и отдать голос за свою партию, к республиканцам тяготеют и независимые избиратели. От сторонников демократов нужна очень высокая явка на пункты для голосования.

В любом случае, Обама будет продолжать правление страной уже совсем в другом политическом окружении, независимо от того, возьмут ли республиканцы в свои руки контроль над обеими палатами. Все его инициативы проходили при поддержке подавляющего демократического большинства. Теперь, выдвигая предложения, ему придётся идти на сотрудничество с оппозицией.

Аналитики же ожидают, что в ближайшие два года США ждёт «супер-блокада»: республиканское большинство будет блокировать сколько-нибудь значимые инициативы президента-демократа и только президентские выборы 2012 года смогут ослабить ситуацию.