Барак Обама: «У нас были тяжёлые выборы, у нас будут ещё одни в 2012-ом»

Президент США Барак Обама подтвердил в эту среду, что результаты прошедших промежуточных выборов продемонстрировали, что народ глубоко разочарован состоянием экономики  и заверил, что, как глава правительства, принимает на себя ответственность за это.

Эти слова были произнесены на пресс-конференции после выборов, продемонстрировавших широкую победу республиканской партии, получившей контроль над палатой представителей и повысившей на шесть мест своё присутствие в сенате.

«Мы не достигли необходимого прогресса. Избиратели хотят вернуть рабочие места и дать те же возможности своим детям, что имели они сами», — сказал Барак Обама. В краткой речи перед началом конференции, он, без особого энтузиазма, высказал расположенность к сотрудничеству с республиканцами, подчеркнув: «чего ждут граждане США, это того, что бы мы сконцентрировались на проблемах для их разрешения, на экономике. Не будет ошибкой сказать, что главной повседневной заботой людей является экономика… народ по всей стране не видит прогресса». Президент подтвердил в своей речи, что понял «послание», которое люди передали своим голосованием.

Во вторник Барак Обама позвонил республиканским лидерам в Конгрессе – Джону Бонеру и Митчу Макконелу, что бы выразить свою расположенность к сотрудничеству для «нахождения общей базы, продвижения страны вперёд и на благо народа Соединённых Штатов». Со своей стороны Бонер сказал про Обаму, что «народ США этой ночью отправил безошибочное послание, и оно таково: меняй курс!»

Наблюдатели не сомневаются, что сотрудничество будет очень непростым. В качестве возможных зон для совместных действий двух оппозиционных друг другу партий, Обама назвал энергетику, изменение климата и образование.

В конце выступления Обама сделал намёк, что уже думает о предстоящих президентских выборах 2012 года, на которых будет игра на его переизбрание: «У нас были тяжёлые выборы, у нас будут ещё одни в 2012-ом. Мы должны расти в очень важных вопросах и все мы должны много работать над этим».