Международный валютный фонд одобрил пакет «долгосрочных реформ»

Исполнительный комитет Международного валютного фонда одобрил в эту пятницу пакет «долгосрочных реформ», в соответствии с которыми, при принятии решений, развивающиеся страны, такие как Китай, в частности, будут иметь больший вес при голосовании, а развитые страны, как, например – некоторые европейские,  сократят свой экономический вклад и роль в принятии решений.

В обращении директор МВФ Доминик Штраусс-Кан назвал это решение исторической реформой организации, которая предполагает «важнейшее увеличение представительства в фонде растущих рынков и развивающихся стран».

В силу нового распределения, одобренного неделю назад на встрече стран «двадцатки», «десять важнейших плательщиков фонда представлены десятью первыми мировыми державами: США, Япония, четыре крупнейший страны Европы (по «весу» при голосовании Германия, Франция, Великобритания и Италия) и четыре страны БРИК [Бразилия, Россия, Индия и Китай]». Как сказал Штраусс-Кан, эта очерёдность соответствует тому вкладу, который вносят страны в глобальную экономику.

США, находящиеся во главе списка с большей долей голосов в МВФ, которая была сокращена с 17% до 16,4%, кроме того, сохраняют важность, почти втрое превышающую голоса следующей в списке Японии. В новой редакции Китай получает 6,07% — более чем на 3 пункта выше, чем было.

Германия, Франция, Великобритания, Италия, Индия, Россия и Бразилия – дополняют, таким образом,  список наиболее важных стран в голосовании МВФ.

Директор фонда подчеркнул, что половина голосов переходит развитым странам, третья часть – нефтедобывающим странам. «Только 20 процентов веса при голосовании отдаётся развивающимся странам».

В общей сложности, увеличили свой экономический вклад 110 из 187 членов Международного валютного фонда. По данным МВФ, в его составе 102 страны, рассматриваемые как страны в чрезвычайном положении или развивающиеся, чьи голоса почти не были слышны в процессе голосования. В последней инстанции, эта реформа удваивает экономический вклад стран-членов, который является главным источником ресурсов организации до 538 500 миллионов евро, и это должно быть принято не позднее октября 2012 года.

Кроме того, изменяется и состав Исполнительного совета, в котором два места представителей  развитых стран будут замещены двумя из развивающихся стран. С этого момента, состав Исполнительного совета будет пересматриваться каждые два года.

Эти нововведения, предложенные во время встречи МВФ в Сингапуре 21 октября, войдут в силу после окончательного одобрения Правлением фонда.