Президент США Барак Обама посетил Индию с официальным визитом

В воскресенье президент Обама призвал Индию предпринять усилия к установлению мира с Пакистаном, как он сказал – страной, которая не действовала достаточно быстро, что бы покончить с боевиками внутри своих границ. Обама оказался в довольно сложной дипломатической ситуации, поддерживая рост экономических и геополитических связей с Индией и, в то же время, направляя миллиарды долларов помощи Пакистану для обеспечения мира в Афганистане.

«Мы надеемся, что со временем, между двумя странами разовьётся доверие, что начнётся диалог, возможно с менее противоречивыми позициями, которые перекроют большие противоречия», — сказал Обама на митинге перед студентами колледжа в Мумбаи и добавил, что большей частью, террористов в Пакистане уничтожает само правительство Пакистана.

Индия обвиняет Пакистан в том, что его секретные службы стояли за  атакой 2008 года на Мумбаи — финансовую столицу страны, когда группой вооружённых людей, пришедших с территории Пакистана, в течение 60 часов кровопролития были убиты 166 человек.

Это нападение стало причиной новой волны напряжения между двумя ядерными державами, которые со времени освобождения от британской колонизации в 1947 году, три раза вели войны друг с другом. После атаки на Мумбаи Индия моментально прекратила мирные переговоры с Пакистаном, которые уже обещали хорошие мирные перспективы для обеих сторон.

Главной целью визита резидента США в Индию является укрепление связей с этой страной, в связи с чем достигнуты соглашения о миллиардных инвестициях, которые помогут создать в США несколько десятком тысяч рабочих мест, однако, на встрече со студентами он уделил большое внимание вопросу региональной стабильности в Южной Азии.

В субботу Обама объявил, что, с целью углубления связей с быстрорастущей молодой экономикой, США ослабят экспортные требования к Индии в части тонких технологий, в которой эта страна нуждается. Белый Дом заявил, что Обама поддержит членство Индии в четырёх глобальных организациях неприсоединившихся стран.

В воскресенье президент США с супругой улетает в Нью Дели, где он встретится с премьер министром Индии Махмуд Сингхом. Далее по плану его азиатского турне посещение Индонезии, Южной Кореи и Японии. Одной из задач этой поездки является предотвращение одностороннего обесценивания странами азиатского региона своих национальных валют с целью защиты собственного экспорта, что будет главной темой встречи стран «Двадцатки» в Сеуле на следующей неделе