Лидеры «Большой двадцатки» закончили сегодня свою встречу в Сеуле

Лидеры «Большой двадцатки» закончили сегодня свою встречу в Сеуле. В совместном коммюнике, опубликованном в пятницу, одобрено ужесточение финансового регулирования, включая новые стандарты для основных средств банков и их активов. Как сказано в тексте сообщения: «Это новые рамки… обеспечивающие более жизнеспособную финансовую систему из-за сдерживания излишков, имевших место в финансовом секторе в прошлом, и лучшее обслуживание наших экономических потребностей». Лидеры стран согласились установить абстрактные «ориентировочные рекомендации», с целью переориентировать торговлю между избыточными и дефицитными экономиками, но отложили обсуждение деталей на первую половину следующего года.

Страны двадцатки не достигли единства и в том, как определить, когда глобальный дисбаланс угрожает экономической стабильности, всего-навсего убедив друг друга вернуться к этому обсуждению в начале 2011 года.

Лидеры G20 продекларировали дальнейшее движение «навстречу рыночно-ориентированной системе обменных курсов, улучшающей гибкость валют, как отражение лежащих в основе экономических условий, и сдерживающей конкурентную девальвацию валют».

«Риски остаются», говорится в коммюнике. «Некоторые из нас переживают рост, в то время как другие сталкиваются с высоким уровнем безработицы и медленным восстановлением. Скачкообразный рост и расширяющийся дисбаланс питают соблазн отклониться от глобальных решений к некоординируемым действиям».  Этот недвусмысленный намёк на низкие обменные курсы валют быстрорастущих азиатских экономик вызвал ответный ход. Президент Китая Ху Жинтао потребовал всеобщего снятия торговых барьеров, сказав, что мировые финансовые рынки неустойчивы, колебания ведущих валют огромны, цены на товары широкого потребления высоки и всё это явный протекционизм.

В планы США на этой встрече входило сократить торговые несоответствия и, таким образом,  косвенно «уговорить» Китай перестать сдерживать курс юаня к доллару, что, по мнению экспертов, поддерживает китайский экспорт и, как следствие, стимулирует экономику. Но эти попытки натолкнулись на противодействие не только со стороны Китая, но и со стороны некоторых других стран, в частности – Германии, являющейся чемпионом по экспорту в Европе. Она сказала, что её собственное укрепление торговли не имеет ничего общего, с какими бы то ни было манипуляциями курсом валют.

Не только вопросами собственных торговых отношений попытались сегодня заняться лидеры богатейших двадцати стран планеты, но и обратить внимание на беднейшие нации, не представленные на встрече. Об этом было выступление Бена Филипса из организации «Спасения детей», который сказал, что 250 000 детей погибло в мире из-за кризиса и призвал богатейшие нации открыть рынки для беднейших стран, что бы помочь их экономическому росту.