Лондон бастует против реформ в сфере образования!

Пятнадцать молодых людей были задержаны вчера в Лондоне во время массового выступления против реформы в сфере образования.
Их намерением было повторить разгром в Миллбэнк Тауэр – направить силы молодой толпы против штаб-квартиры либералов вице-премьера Ника Клегга. В ходе столкновений полиция задержала 15 человек, из которых 11 были ранены.


На этот раз молодым «погромщикам» не удалось так легко повторить разгром, который они устроили в офисе партии консерваторов. Во-первых, в уличных манифестациях приняло участие меньшее количество студентов, а во-вторых Скотланд Ярд учёл свои прошлые ошибки и задействовал большие силы для наведения порядка.
Через две недели после первых манифестаций, британские студенты опять протестуют против повышения платы за образование в университетах. Правительство рассматривает возможность повышения платы в 2-3 раза, что резко расходится с предвыборными обещаниями Клегга. В этот раз способы протеста – забастовки и ряд децентрализованных действий, которые были рассыпаны по стране. Манифестанты заняли учебные аудитории, факультеты и библиотеки в определённых местах Великобритании: закрывались в классах, устраивали сидячие забастовки.
Бристоль, Оксфорд, Лидс, Бирмингем, Ливерпуль или Кембридж были самыми горячими точками этих дней. Но были и те студенты, которые приехали в Лондон, как в начале ноября, с желанием сыграть второй акт революции.
В этот раз шествие было более коротким и более мирным. Скотланд Ярд установил барьеры по пути следования, что помешало студентам выразить протест на площади перед Парламентом. Хотя и раздавались агрессивные выкрики против Ника Клегга и Дэвида Кэмерона, общий тон выступления был более цивилизован.
Были попытки и агрессивных выпадов, всё те же молодые люди в куртках с капюшонами, называющие себя анархистами, что и две недели назад у Миллбэнк Тауэр. Они двинулись к Даунинг Стрит – «штаб-квартире» либералов, вооружившись камнями, яйцами и палками. Но, не достигнув цели, забросали всем, что имели фургон полиции, которая преградила им дорогу. Полиция боялась того, что молодёжь начнёт крушить другие правительственные здания в районе и быстро прекратила бесчинства. Одному студенту агент полиции сломал руку, другой студент был госпитализирован с ранением ступни. Скорая помощь увезла всего шесть человек.