WikiLeaks становится опасным обличителем мировой коррупции!

WikiLeaks расширяет границы. Известный разоблачениями секретов об Афганской и Иракской войнах, веб-ресурс сегодня объявил, что выложит на своих страницах информацию, подтверждающую коррупцию в различных странах, и эти сведения могут заставить многие правительства и политиков «залиться краской стыда».

Секретные телеграммы дипломатов США с обвинениями в коррупции против зарубежных правительств и их лидеров – новая «утечка» информации, которую опубликует WikiLeaks.

Государственный департамент Соединённых Штатов и Пентагон подтвердили, что контактировали с парламентариями Конгресса, что бы проинформировать их о том, что могло просочиться на свет. Кажется, это же предпринято в отношении зарубежных правительств, которые упоминаются в этих бумагах. Похоже, их предупредили «о возможном обнародовании документов» в ближайшем будущем.

Детальная информация о дипломатах Соединённых Штатов так же может создать осложнения для правительства президента Барака Обамы. Среди стран, чьи политики фигурируют в документах: Россия, Афганистан и некоторые бывшие советские республики Центральной Азии.

На этой неделе портал уже писал в Твиттере о том, что следующая публикация будет в семь раз важнее и больше тех 400 000 документов Пентагона, которые появились в открытом доступе в октябре.

Спикер Государственного Департамента США Пи Джей Кроули заявил, что Вашингтон проанализировал, что может быть опубликовано. «Эти открытия вредоносны для Соединённых Штатов и наших интересов. Они создадут напряжённость в отношениях с нами [других стран]. Мы бы хотели, что бы этого не произошло, но ясно, что мы готовимся к возможности того, что это произойдёт».