В Мексиканском Заливе, на территории 4200 квадратных миль, запретили добычи красной королевской креветки!

Национальная Океанографическая и Атмосферная Администрация (NOAA) США вчера закрыла, для добычи красной королевской креветки, 4200 квадратных миль федеральных вод в Мексиканском Заливе. Это произошло после того, как рыбаки одного из добывающих судов подняли сетью из воды шары дёгтя.

В своём заявлении Администрация сказала, что данная мера даже «превышает необходимую предосторожность» и речь идёт о запрете лова исключительно красной королевской креветки, которая обитает на глубинах, с которых шары дёгтя, или какого-либо другого масла, предположительно и были затралены рыбаками.

Выловленные шары были направлены на анализ в Береговую Охрану для определения, имеют ли они отношение к катастрофе на нефтедобывающей платформе «Бритиш Петролеум», произошедшей 7 месяцев назад.

Это первое закрытие добычи морепродуктов с 12 июля, когда Администрация начала постепенно открывать большинство промысловых районов. Многие части Мексиканского залива были закрытыми для коммерческого и любительского рыболовства с апреля, с момента разлива нефтяного пятна. Пик запретов на рыбалку пришёлся на начало июня, когда для рыбаков оказались закрытыми 88 000 квадратных миль поверхности моря.

Помощник Администрации по вопросам рыболовства в юго-восточном регионе Рой Крабтри сказал, что администрация серьёзно отнеслась к данной ситуации. «Этот вид рыбалки – единственная рыбалка тралами, которые опускаются на глубину, где и были обнаружены шары дёгтя, и мы больше не получали ни одного рапорта о столкновении с шарами из дёгтя. Нашей первой заботой является общественная безопасность и уверенность в чистоте морепродуктов из Мексиканского Залива».

Администрацией так же были отправлены несколько кораблей в зону находки для взятия проб красной королевской креветки, с целью определения её безопасности для потребления в пищу. Исключены из добычи зоны возле побережья Луизианы, Миссисипи и Алабамы.

Зона в 1 041 квадратную милю вокруг аварийной буровой скважины всё ещё остаётся закрытой для коммерческого и любительского рыболовства.