Барак Обама неожиданно прилетел в Афганистан

Президент Барак Обама в пятницу неожиданно прибыл в Баграм — город в 50 километрах от столицы Афганистана, где у него запланирована встреча с главнокомандующим объединёнными силами генералом Петреусом, как говорит CNN. В его планы входила так же встреча с афганским президентом Хамидом Карзаем, но она была отложена в последний момент из-за плохой погоды, так как необходимо было использовать вертолёт. Обама собирается провести с Карзаем видеоконференцию.

Это второй визит Барака Обамы в Афганистан с момента вступления на пост президента США. Первый состоялся в марте этого года.

Поездка президента США состоялась через пять дней после публикации порталом WikiLeaks секретных документов из дипломатической переписки Госдепа. Новые, после первых документов об афганской войне, публикации рисуют правительство Афганистана не в очень хорошем свете. Реально, некоторые из полученных WikiLeaks дипломатических телеграмм детализируют тотальную коррупцию, пронзившую все уровни правительства Хамида Карзая, к досаде США, чья военная стратегия состоит в поддержке действующей в стране власти.

Всего через несколько дней, как стало известно, что афганским президентом были освобождены наркоторговцы и преступники, задержанные международными силами, в эту пятницу стало известно и многое другое.

Новые документы рисуют Афганистан страной, где всё является предметом продажи, и где коррупция, вымогательство и растраты фондов являются нормальным течением жизни, и, по мнению американских дипломатов, корни всего этого – в высших эшелонах власти афганского государства. Ревизия военной стратегии Соединённых Штатов в Афганистане стала, по заявлению Белого Дома, причиной внезапного визита президента Обамы в страну. Конечно, разговор с Карзаем «с глазу на глаз», даже в ходе видеоконференции, будет включать и другие насущные проблемы.